Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАле́рт» — общественное объединение, которое занимается поиском пропавших без вести людей. Поиск пропавших людей осуществляется силами волонтёров.

Как проходят поиски?

Координаторы оповещают волонтёров о начале поисковой операции после получения заявки о пропаже человека по горячей линии или на сайте. На поиски пропавших выходят не только добровольцы, но и настоящие профессионалы.

Работу волонтёров можно сравнить с врачебной: если операция проходит успешно, то врач даёт человеку вторую, в прямом смысле, жизнь. Бывают случаи летального исхода, но врач остаётся врачом и продолжает помогать людям.

Так и волонтёры «ЛизаАлерт» не отчаиваются, продолжают поиски. Усердно помогают морально, оказывают психологическую поддержку семьям, у которых пропал родной человек или просто знакомый. У отряда есть множество алгоритмов информационного поиска: прозвон, автономные задачи, распространение ориентировок, а также методы активного поиска в лесной и городской среде, например: патрулирование, работа на отклик, работа на прочёс, то есть движение линии добровольцев по пересечённой местности.

Методика поиска выбирается в зависимости от обстоятельств пропажи и характеристик человека, например возраст и состояние здоровья. Волонтёры исследуют местность наиболее вероятного нахождения, а на ближайшей территории от пропажи и проживания размещаются бумажные объявления с описанием и даже информация на рекламных щитах, чтобы об исчезновении человека узнало как можно больше людей.

Как появился отряд?

Отряд образовался в октябре 2010 года после поисков пятилетней Лизы Фомкиной, вместе с тётей заблудившейся в лесу рядом с Орехово-Зуево. Из-за запоздалой реакции МЧС и МВД девочку удалось найти только на десятый день. Спасатели и многочисленные волонтеры опоздали: Лиза скончалась от переохлаждения на девятый день со дня пропажи.

Основатель отряда — Григорий Сергеев. Он сам выезжал на поиски девочки Лизы. Мужчина понял, что поиски ведутся необдуманно. Два десятка добровольцев устало ходили по лесу, не добившись никакого результата. И тогда Григорию пришла идея создания системы поисков с подготовленным оборудованием и планом действий. Самой главной задачей было собрать наибольшее количество добровольцев, и просто неравнодушных людей:

«Я, как человек упрямый, нашел достаточное количество сторонников. Приехал с доверенностями людей, которые сказали: «Мы за тебя». Число моих доверенностей превышало количество людей, которые собрались в зале. На втором голосовании 20 человек встали и гордо вышли, мы остались с другой половиной. Те люди, которые ушли, создали «Полярную Звезду» и зарегистрировали Московскую областную общественную организацию «Лиза Алерт».

Эта трагедия дала толчок созданию объединения для поиска людей: в октябре волонтёры создали поисково-спасательный отряд, который назвали именем погибшей девочки Лизы. Деятельность организации основывается на милосердии, бескорыстии, взаимовыручке.

Каждый найденный человек — это акт милосердия и маленький шажок на пути решения глобальной общественной проблемы на уровне отдельно взятой семьи, улицы, населенного пункта, региона, страны. Очень хочется, чтобы работы у общественного объединения «ЛизаАлерт» было как можно меньше.

Фото на обложке: userapi.com