Источник: Instagram @wackomaria_guiltyparties *запрещенная на территории РФ организация.

Японский бренд Wacko Maria представил лукбук своей новой коллекции SS23. 

История бренда

В последнее время японская мода набирает обороты. Она так же необычна и причудлива, как и вся культура Японии в целом.

Wacko Maria появился в 2005 году. Основатель бренда — Атсушико Мори, бывший футболистом. Он играл в качестве вратаря за японскую команду «Иокогама Флюгелс». Находился он там 6 лет — с 1991 по 1997 год. Затем будущий дизайнер хотел создать музыкальный бар, но в итоге появился бренд одежды и аксессуаров Wacko Maria. Стиль рожден безумными вечеринками, отдыхом и изюминкой латиноамериканской культуры, иконографией. Самые яркие модели — это красочные рубашки, куртки с различными вышивками. 

Эксцентричные коллекции 

Это видно не только по новым коллекциям, но и по старым. Например, коллекции 2021 и 2022 годов. Яркие, нестандартные и леопардовые принты, довольно интересные психоделические изображения на одежде — все это характеризует развивающийся японский бренд.

Коллекция FW2021. Источник: hypebeast.com
Коллекция SS2022. Источник: hypebeast.com
Коллекция FW2022. Источник: wackomaria.co.jp

Но откуда же такие коллекции? 

По словам самого Мори, его вдохновляют друзья, вино, женщины и собственная жизнь с бешеным ритмом. В интервью для журнала «Silver», он рассказал о своем вдохновении подробнее. 

«Люди в фильмах Джима Джармуша носят рубашки 50-х годов, верно? И музыка, которую он выбрал для этих сцен, так хорошо сочеталась. Мне также нравится музыка и темп фильмов Тарантино»

— Атсушико о преимущественном появлении рубашек в коллекциях

То есть дизайнер вдохновляется знаменитейшими фильмами конца 20 века.

Новая коллекция 2023 

3 недели назад бренд в своих социальных сетях выложил лукбук и показал коллекцию SS 2023

Новая коллекция SS2023
SS2023 Источник: hypebeast.com

В стиле чувствуется гламур и романтика, как и во всех ранних коллекциях. По словам бренда, каждый сезон они черпают вдохновение из их повседневного опыта. Под влиянием музыки, фильмов, искусства они привносят в свои коллекции некое послание, выражая идеалы с помощью своей оригинальности.