Toblerone — швейцарский бренд шоколада, принадлежащий американской компании Mondelez International. Шоколад продаётся во многих странах Европы и Америки, но русские туристы чаще всего могли наблюдать этот шоколад в аэропорту, на полках магазина duty-free во время международных перелётов.

Прежде чем перейти к вопросу о изменениях, коснувшихся этого швейцарского бренда шоколада, стоит разобраться, что же такое Toblerone, почему он носит такое название, а главное – чем обусловлена такая популярность.

Фото: https://metida.com/toblerone-the-fusion-of-intellectual-property-and-uniqueness/

Немного о создание Toblerone – лучшего шоколада в мире

Впервые об основании бренда упоминается в далёком 1868 году, в швейцарском городе Берн. 

Основателем данного бренда можно считать Жана Тоблера, который до начала своего собственного дела по производству сладостей был владельцем кондитерской лавки швейцарского городка.

В 1899 при поддержке своих сыновей Жан создал фабрику, носившую название «Fabrique de Chocolat Berne, Tobler & Cie». Уже позже, в 1908 году, Теодор Тоблер, сын Жана Тоблера, совместно с Эмилем Бауманом изобрёл поныне известную культовую форму треугольного шоколада. В её состав входили нуга, миндаль, мёд и молочный шоколад. 

А название в свою очередь происходит от сочетания фамилии швейцарского кондитера и итальянского понятия «torrone», означающего особый тип нуги.

С тех пор компания не претерпевала особых изменений, оставляя в основе неизменную классику своих собственных традиций.

Mountain Moments

История логотипа

Шоколад Toblerone был впервые изобретен в Швейцарии стране, знаменитой своими горными красотами и вершинами. Город Бёрн, ставший отправной точной успеха, нередко называют городом медведей. 

Более того, согласно популярным легендам, Бёрн получил свое название благодаря герцогу Бертольду V Церингенскому, решившему назвать город в честь первого убитого на охоте зверя. Не сложно догадаться, что им оказался именно медведь. 

Производители Тоблерон смогли умело сочетать не только название города, но и легенду о диком животном, расположенном прямиком по центру логотипа. 

Признавайтесь, вы не сразу заметили стоящего на задних лапах медведя?

Фото

Визитная карточка «Тоблерона» – гора Маттерхорн

1970 год – время, когда оформление знаменитого швейцарского шоколада обрело свой незабываемый вид: горный пик Маттерхорн считается одной из самых узнаваемых горных вершин в Альпах. Гора, чья высота достигает 4478 метров, стала не только безгласным символом «Toblerone», но и мечтой многих альпинистов.

Компания Mondelez изменит свой логотип

Изменение логотипа связано с тем, что с конца 2023 года значительную часть производства шоколада планируется перевести в Словакию. Как известно, Швейцария славится не только своими красотами, но и заоблачными ценами, которые стали тяжелым бременем даже для Mondelez.

Согласно новому закону Швейцарии, выпущенному в 2017 году, продукция, в чей состав входит молоко, но не полностью производится на территории страны, не может использовать в своей продукции изображение швейцарских достопримечательностей и национальных символов.

Обложка: источник