Фото: istockphoto.com

В мире существует огромное количество праздников, и каждый из них важен по-своему. Однако о многих праздниках люди не знают вовсе или просто не осознают их важности. К числу таких знаменательных дат можно отнести Международный день детского телевидения и радиовещания, ежегодно отмечающийся в первое воскресенье марта.

История праздника

Международный день детского телевидения и радиовещания был предложен ЮНИСЕФ ещё в 1991 году, и  введён 3 года спустя, в 1994. Изначально день отмечался в декабре, но в 2009 году его празднование перенесли на первое воскресенье марта.

В 1994 году ЮНИСЕФ, совместно с Международной академией искусств и наук, учредили награду, вручавшуюся той телекомпании, чья программа в этот день с наибольшей полнотой воплощала миссию праздника. А в 2008 году ЮНИСЕФ учредил уже собственную награду, которая вручалась не только теле-, но и радиокомпаниям. 

В дальнейшем, в 2011 году, ЮНИСЕФ отказался от инициативы проведения праздника, но призвал продолжить отмечать его и привлекать как можно больше молодых людей в сферу работы с детьми и создания специальных радио- и телевизионных программ для них.

На данный момент, праздник отмечается во многих уголках мира — более чем в 100 государствах, в том числе и в России. 

Фото: bbc.com

Цель праздника

В этот день все мировые теле- и радиокомпании предоставляют эфир детям. По всему миру транслируется программы для детей и о детях. Главная цель праздника заключается в привлечении через СМИ внимания общественности к проблемам воспитания детей и их развития, приобщить детей к творчеству и журналистской деятельности. Также этот день призван привлечь внимание людей к правам детей и молодёжи.

Часто этот праздник называют профессиональным, ведь его отмечают и те специалисты, чья сфера деятельности связана с созданием программ для подрастающего поколения. 

В этот день поздравляют и молодых специалистов, которые решили связать свою профессиональную деятельность со СМИ, а также педагогов. Различные международные общественные, образовательные организации и благотворительные фонды содействуют в проведении праздника.

Как отмечается? 

В этот праздник проводится множество конференций, семинаров, “круглых столов”, мастер-классов. Организуются тематические занятия на тему теле- и радиовещания в образовательных учреждениях, где воспитанникам рассказывают о работе с оборудованием и посвящают в основы. 

Детям и подросткам даётся возможность поучаствовать в создании различных программ, которые траслируются в эфире, презентовать свои труды, пообщаться с заслуженными деятелями этой сферы и задать им интересующие вопросы. Молодёжь может принять участие в конкурсах и получить награды за выдающиеся достижения.

Фото: worldklassiki.club

Интересные факты о детском теле- и радиовещании в России 

  • В 2023 году детское телевещание в России отмечает 60-летний юбилей. Датой его рождения считается 18 января 1963 года — день создания Главной редакции программ для детей Центрального телевидения. 
  • Первой FM-радиостанций в современной России стало «Детское радио», впервые вышедшей в эфир в 2007 году. 
  • Период начала радиовещания в нашей стране относят к 1962 году. Именно 16 октября 1962 года первые прозвучали позывные радиостанции «Юность». 
  • Первая передача для детей на советском телевидении «С новым годом!» вышла в эфир 2 января 1939 года.
  • Одна из старейших телепередач из по сей день выходящих в эфир на российском телевидении «Спокойной ночи, малыши!» выходит с 1 сентября 1964 года.