Art Gallery of NSW (Художественная Галерея Нового Южного Уэльса)

Выставки помогают человеку разнообразить свой досуг, увидеть что-то новое и необычное, заставить задуматься о каких-либо вещах и многое переосмыслить.

Они бывают разные:

  • творческие;
  • художественные;
  • технические;
  • рекламные;
  • научные;
  • промышленные;
  • торговые;
  • образовательные.

Безусловно, любая выставка имеет свой жанр и стилистику. Каждая из них необычна и удивительна, но понравиться может далеко не каждому, что абсолютно нормально. Как говорится: “На каждую красоту найдётся свой ценитель”.

Авангард ХХ век

Авангард (фр. avant-garde – передовой отряд) – направление в изобразительном искусстве, в основе которого лежит отказ от классических канонов и традиций и эксперименты с новыми формами и образами. Авангард возник в начале XX века и был тесно связан с модерном и модернизмом, в рамках которых зародилось начало пересмотра классических традиций.

Выставка «Авангард ХХ век» прослеживает развитие искусства на протяжении всего ХХ века. Вы увидите работы не только признанных авторов, таких как Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хуан Миро, Марк Шагал, но и произведения менее известных художников, позволяющие проследить становление искусства авангарда по всему земному шару. На выставке представлено более 50 литографий, а также информационные стенды, раскрывающие особенности основных направлений Авангарда.

Стези у авангарда нет,
Они шагают в неизвестность.
И так пройдя десятки лет,
Они плевали на известность.

(Гольбрайх Николай)

Место расположения: Берсенёвский пер., 2, стр. 1, арт-кластер «Красный Октябрь», пространство “Льюмер-холл”, м.Кропоткинская

Время работы выставки: 11:00 – 23:00 (до 23 апреля)

Панк-культура. Король и шут

Масштабная экспозиция в Центре современного искусства Винзавод расскажет о феномене панка, его истории и развитии в России и мире через интерактивные экспонаты, архивные материалы и современные арт-инсталляции. Посетители выставки узнают, как жанр влияет на культуру, моду, искусство и жизнь людей по всему миру.

В Цехе Белого начнётся маршрут по истории панка, явлениям зарубежной панк-культуры и феноменам жанра советских времён. Завершающей точкой экспозиции Цеха Белого станет зона “Нет”, где были собраны яркие атрибуты панков, размещён расписанный граффити автомобиль и многое другое. Это инсталляция с эффектом погружения, которую дополняют работы современных и советских художников, раскрывающих идею панк-культуры.

Цех Красного будет целиком и полностью посвящён самой известной российской панк-группе – «Король и Шут». Его наполнят одеждой, в которой выступали Горшок и Князь, черновиками песен, афишами, рисунками Князя и интерактивным стендом фанатской любви. Сокураторами зала о «Короле и Шуте» выступили солист группы Андрей Князев и его жена Агата Нигровская.

В качестве экспозиции также будут представлены артефакты, связанные с сериалом Кинопоиска «Король и Шут». Частью выставки станут декорации проекта, снятого в жанре панк-сказки, и VR-секция с клипом в формате 360° на песню «Мёртвый анархист», в которой гости смогут побывать на съёмочной площадке сериала и оказаться в фэнтези-мире вместе с актёрами Константином Плотниковым, Владом Коноплёвым и другими.

Место расположения: Центр современного искусства «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6; м. Чкаловская или м. Курская

Выставка будет проводиться до 31 мая

Мультимедийные выставки «Леонардо Да Винчи. Тайна гения» и «Я — Айвазовский»

«Я – Айвазовский» – это фантазия о реальном художнике. Ее создатели попытались представить, как сам Айвазовский мог бы рассказать о себе, увлечениях и событиях своей жизни. На контрасте с размеренной жизнью художника, зрителю предстоит увидеть исторический контекст эпохи: на жизнь Айвазовского пришлись восстание декабристов, Крымская и Русско-турецкая войны, убийство народовольцами Александра II, промышленный кризис в России, Всемирная выставка в Париже и т.д. Большая часть мультимедийного контента посвящена самому Айвазовскому. Однако разобраться в таком направлении как “маринизм” было бы достаточно трудно без работ его коллег по цеху: Уильяма Тёрнера, Яна ван Гойена, Саломона ван Рёйсдала, Клода Верне, Теодора Гюдена, Эжена Будена, Уинслоу Хомера. Каждому из этих художников отдана дань при создании выставки.

Место расположения: “Artplay”, Ниж.Сыромятническая 10, м.Чкаловская

Выставка будет проводиться до 2 апреля

ДК СССР

Экспозиция «ДК СССР» соответствует устройству советского Дома Культуры и делится на независимые залы — «выставки в выставке». Каждый из разделов самодостаточен. Выставка из более 700 предметов представит, покажет советское искусство и раскроет идею Домов культуры, появившихся именно в СССР.

В основу выставки легли две основные концепции Домов культуры. Это идея переплетения искусств, когда в одном пространстве объединяются выставочные залы, театр, кинотеатр, концертный зал, библиотека-читальня и художественные мастерские, а также идея активного участия каждого человека в культурной жизни страны.

Также посетители впервые увидят оригинальные эскизы проектов Мавзолея В.И. Ленина из Российского государственного архива социально-политической истории. Они были присланы на рассмотрение комиссии по увековечиванию памяти В.И. Ленина в рамках конкурса 1-й ступени. Участником этого конкурса мог быть абсолютно любой человек.

Место проведения: Манежная пл.1; м. “Охотный Ряд” , “Библиотека им. Ленина”, “Александровский сад”.