Фото: goodimages.com

Известному кинорежиссёру 27 марта Квентину Тарантино исполняется 60 лет. Один из наиболее ярких представителей постмодернизма в независимом кинематографе.

27 марта Квентину Тарантино исполняется 60 лет. Режиссер-синефил, любитель хлестких диалогов и бульварного чтива. Известен киноманам одной занятной особенностью, которой отмечены почти все его фильмы — в них постоянно встречается мотив женских ступней.

В первый раз Тарантино отдал дань своему увлечению в 1994 году в «Криминальном чтиве». Турман в роли скучающей бандитской марухи Мии Уоллес любит ходить босиком дома. В ресторане она выходит на танцпол с Джоном Траволтой, то скидывает туфли и босиком танцует легендарный твист. Но в этом фильме Тарантино не ограничивается показом босых ступней своей любимой актрисы, а сопровождает фут-фетиш знаменитым диалогом Винсента и Джулса. Они обсуждают одного из членов банды Марселласа Уоллеса, который поплатился за то, что сделал его жене массаж ступней. Джулс уверен, что сбрасывать парня с четвертого этажа за такой ничтожный проступок не стоило, но Винсент уверен, что массаж ступней — действие откровенно эротического характера. «Я делаю массаж ступней своей маме!» — возражает Джулс. Но контрольный выстрел по аргументам Джулса Винсент делает, когда спрашивает: делал ли Джулс когда-нибудь массаж ступней мужчине? И вот тут Джулсу нечего сказать.

В киноиндустрии существуют фильмы, где сюжет буквально крутится вокруг частей тела. Вроде вестерна «Принесите мне голову Альфредо Гарсии» Сэма Пекинпа или хоррора «Глаза без лица» Жоржа Франжу.

Фото: vz.cnwimg.com

Поклонники тарантиновского метода тоже пытались найти в фут-фетишизме любимого режиссера какой-то смысл. Они создали теорию о том, что появление обнаженных женских ступней в его фильмах якобы предшествует убийству или кровавой разборке. Но статистика говорит обратное: эти сцены не обязательно связаны, просто у Тарантино много того и другого!