Продолжая тему животных в мире моды, нельзя не упомянуть показ HAUTE COUTURE.

Источник: ru.runwaymagazines.com

Троянский конь

Chanel представили новую коллекцию весна-лето 2023, вдохновлению скульптурами мифических животных. На показ вывезли огромные деревянные скульптуры, созданных современным художником и скульптором, из которых вышли модели. Данный прием был похож на тактику «троянского коня». 

Источник: ru.runwaymagazines.com

Образы

При создании коллекции Виар вдохновилась парадами и танцами мажореток. Образы, созданные дизайнером Виржини Виар, наполнены легкостью вышивки. Сохранена фирменная элегантность и простота модного дома Chanel, выдержанная цветовая гамма, а также твидовые костюмы, двухцветная обувь и необычные аксессуары в виде бабочек и цилиндров на женских моделях, подчеркивая отсутствие гендера у одежды. Коллекция завораживающая, но при этом канонична. 

Источник: ru.runwaymagazines.com

Задумка шоу

Главный акцент был на шоу, способ преподнести коллекцию. Так как Виржини уже в третий раз работает с Ксавье Вейланом, это стало хорошей отправной точкой для коллекции.

«Невероятная птица, созданная художником Xavier Veilhan, приземляется на улице Камбон в Париже, и модель Vivienne Rohner показывает первый образ из коллекции CHANEL Haute Couture Весна-Лето 2023, созданной Virginie Viard.От библиотеки Gabrielle Chanel до легендарной зеркальной лестницы модель исследует мифический бестиарий, который объединяет мир фантазий художника с CHANEL.»

Ксавье Вейан. Источник: notesonart.livejournal.com

Ксавье Вейлан – современный творец, цепляющий своими инсталляциями и скульптурами. Он экспериментирует с восприятием зрителя, для создания уникальных арт-пространств. Часть его скульптур можно увидеть в общественных местах. Так и показ был проведен в месте, а именно в Grand Palais Ephémère, похожее на городскую площадь. Образы и фигуры животных были как бы в безмолвном диалоге, что создавало невероятную картину. 

«Мне показалось интересным затронуть тему отношения к животным, которое постоянно меняется в нашем обществе. На этот раз я хотел перейти к чему-то непосредственному и прямолинейному, с лёгкостью и фантазией, без наивности. Несмотря на сырость и минимализм декораций, результат получился ярким»,

— прокомментировал Вейлан

Обложка: ru.runwaymagazines.com