Уже 54 года Мавзолей с забальзамированным Лениным на Красной площади не дает покоя общественности. Мнения разделяются. Кто-то считает, что Мавзолей — это дань великому вождю и важная часть истории России. Другие же видят в нём отсталость современного общества и противоречие всем моральным нормам. Но что именно не устраивает людей в Мавзолее, и несет ли это опасность для самого Ленина?

Фото: novyefoto.ru

Нападения на тело Ленина в Мавзолее

Ленин был яркой личность и остаётся ей до сих пор. Для некоторых бывший вождь становится объектом ненависти. С момента захоронения Ленина произошло много громких событий, протестов и социальных акций.

2023 год

Недавний случай покушения на тело Ленина в мавзолее произошло в ночь на 6 февраля. Полиция поймала 42-летнего мужчину, который пытался проникнуть в Мавзолей. Задержанный говорил бессвязно, но все же потом объяснил, что хотел похитить тело Владимира Ленина. Позже у мужчины установили обострение психического заболевания.

2015 год

С целью «очистить Мавзолей» и «изгнать дьявола» 19 января (в праздник Крещения) 2015 года к стенам Мавзолея подошли двое художников, входящих в состав арт-группы «Синий всадник», и выплеснули на мавзолей святую воду. Свои действия они сопровождали криками: «Встань и уйди!». Ленин проигнорировал их приказ, а полиция незамедлительного задержала нарушителей.

2010 год

Бандит Сергей Карпецов не успел совершить своего замысла, как бдительная полиция задержала предположительного преступника. Мужчина оказал сопротивление — ударил кулаком в лицо одного из милиционеров, а потом выстрелил в него из «травмата». При расследование оказалось, что мужчина хотел расстрелять Ленина из травматического пистолета.

1973 год

1 сентября 1973 года неизвестный мужчина соединил контакты на взрывном устройстве. При взрывной волне стекленный саркофаг не пострадал. Но погибла супружеская пара из Астрахани, были ранены несколько школьников и сам террорист умер на месте.

1960 год

Гражданин Минибаев прыгнул на саркофаг, сильным ударом ноги разбив стекло. Острые осколки поцарапали мумию. Мавзолей на несколько месяцев закрыли для посещения — требовалась реставрация.

Акция #невыносимоевыносимо

В 2021 году неизвестные авторы сняли несколько роликов, которые призываю захоронить Ленина. За короткий промежуток времени видео набрали высокие просмотры, а по всему интернету начали разгораться споры и обсуждения положения Ленина в мавзолее. В корометражках снимались Лолита Милявская, Александр Гудков, Чулпан Хаматова.

одно из видео в акции #невыносимоевыносимо

Фото: https://vk.com/vosonline