Вчера, 20 февраля, началась масленичная неделя! В этой статье вы узнаете историю создания праздника, его значение в культуре и интересные факты о нем. 

Фото: userapi.com

Что такое Масленица?

Что вообще такое Масленица? Это довольно древний славянский праздник проводов зимы и встречи весны, который отмечается на неделе перед Великим постом. Масленицу на Руси праздновали еще с языческих времен, этот праздник на Руси встречали гуляниями, играми и, конечно, блинами! 

Фото: bibliotekatrg.ru

Почему у Масленицы такое название

Поговорим про название праздника. Версий о названии праздника есть много, однако самыми распространенными являются две. Первая звучит так: на масленицу люди пытались задобрить весну, чтобы она поскорее пришла, умаслить ее. От этого и получилось такое название. Второй же вариант гласит, что само название получилось после принятие христианства. Мясо перед постом есть нельзя, зато можно употреблять молочные продукты. Поэтому люди ели блины, обильно смазанные маслом. 

Фото: ria.ru

История создания праздника

История создания Масленицы довольно увлекательная. В древней Руси в целом было принято праздновать смену сезонов, а зима была самым жутким временем года с точки зрения урожая и условий погоды. Поэтому приход весны был действительно важным событием. Люди считали, что молодой Весне сложно прогнать Зиму и поэтому «помогали» ей, устраивая веселые гулянья и сжигая чучело, чтобы избавиться от всех напастей и невзгод прошлого.

Фото: niann.ru

А при чем тут блины и сжигание чучела?

Блины имеют очень важную роль в празднования Масленицы. Во-первых, блины по своей форме и не только напоминают солнце, — такие же круглые и румяные. Считалось, что, съев такую лепешку человек получит часть солнца и весеннего веселья. Во-вторых, на Руси блины считались поминальным кушаньем, их готовили в память об умерших. Поэтому блины стали символом ухода, погребения Зимы. Ели блины со всевозможными начинками: с рыбой, сметаной, капустой, медом, вареньем. 

Что касается сжигания чучела, тут версий тоже несколько. Кто-то считал, что сжигание соломенного чучело помогало распрощаться со всеми болезнями, неудачами и напастями прошлого. Кто-то говорил, что сжигая чучело, люди делают почву более плодородной, поэтому пепел сожженного чучела раскидывали по полям. 

Фото: ugps12.ru

Несколько интересных фактов про Масленицу

А теперь несколько интересных фактов про Масленицу:

  1. Масленица — единственный разрешенный церковью языческий праздник. 
  2. Приготовление блинов на Масленицу было очень ответственным делом — если блины получались некрасивыми или пригорелыми это означало, что человека ждут трудные времена. 
  3. Самыми популярными развлечения на Масленицу были кулачные бои, катания в санях, лазанье на столб, соревнования по поеданию блинов на время и хороводы. 
Фото: i.pinimg.com

Хорошей вам Масленицы!