С конца восьмидесятых по настоящее время группа “Nirvana” продолжает пользоваться популярностью и имеет большое количество поклонников. Их музыка по сей день остаётся актуальной во всём мире. Одному из основателей группы, вокалисту и гитаристу Курту Кобейну 20 февраля 2023 года исполнилось бы 56 лет.

Фото: i.pinimg.com

Wanting to be someone else is a waste of who you are. (Желание быть кем-то другим – это потеря самого себя)

– Kurt Cobain

Детство:

Курт Кобейн в детстве

20 февраля 1967 года на свет появился Курт Дональд Кобейн. Мальчик родился и вырос в городе Абердин штата Вашингтон. Папа Курта – Дональд Лиланд Кобейн был механиком на станции техобслуживания, а мама – Венди Элизабет Кобейн работала воспитательницей.

Любовь и интерес мальчика к творчеству стали проявляться ещё в раннем детстве. Он любил слушать музыку и подпевать музыкантам. Дядя и тётя Курта работали в кантри-ансамбле, на репетициях которого он часто бывал. На семилетие мальчику подарили детскую ударную установку, которая полностью поглотила интерес и внимание Курта.

Когда Курту было восемь лет его родители приняли решение о разводе, что очень негативно сказалось на моральном состоянии мальчика. Это происшествие внесло серьёзные изменения в его поведение и манеры. Он стал очень замкнут, раздражителен и молчалив. В школе Курту было нелегко. Отношения с одноклассниками у мальчика не складывались. Его считали изгоем и практически не общались с ним. 

К 14-ти годам Курт Кобейн освоил гитару с помощью Уоррена Мейсона, гитариста “The Beachcombers”. По окончании школы молодой человек ушёл из дома и постоянно менял своё место жительства, в основном находясь у друзей.

Музыкальное творчество:

https://interesnyefakty.org/wp-content/uploads/kurt-kobejn-2.jpg

В 1985-м Курт Кобейн принял решение о создании своего первого музыкального коллектива «Fecal Matter», в репертуаре которого было всего семь песен. Вскоре группа распалась, не оставив после себя ни одного записанного альбома. Однако были и преимущества, ведь молодой музыкант набрался опыта работы в коллективе. По совету друга – музыканта Криста Новоселича, Курт начал составлять свою новую группу в стиле “рок”. Третьим участником коллектива стал ударник Чэд Ченнинг.

Музыканты очень долго выбирали название группы, но окончательным стало “Nirvana”. Творческий коллектив дебютировал в 1988-м, когда музыканты спели свой сингл «Love Buzz/Big Cheese». Первая пластинка “Bleach” вышла в 1989 году. Композиции коллектива представляли собой нечто среднее между стилями поп и панк.

После записи альбома «Nevermind» в 1991 году группа обрела огромную известность. Одна из композиций этого альбома – Smells Like Teen Spirit стала самой популярной и прослушиваемой. Благодаря ей, альбомы раскупались мгновенно.

Несколько песен из альбома “Nevermind” :

Lounge Act
Come As You Are
Lithium
Territorial Pissings
Something In The Way
Polly
In Bloom
Smells Like Teen Spirit

На всех концертах группы собирались тысячные толпы поклонников. Курта очень напрягала такая популярность, однако журналисты продолжали организовывать шумиху вокруг коллектива.

Курт Кобейн хотел и стремился быть независимым рок-музыкантом, поэтому в 1993-м он выпустил новый диск “In Utero“, который кардинально отличался от предыдущего своей мрачностью. Альбом не пользовался таким же успехом, как первый, однако все равно оказался в чартах. Почти на все композиции этого альбома были сняты музыкальные клипы, которые смогли приобрести мировую популярность и известность.

Музыкант был активным защитником прав женщин и поддерживал их право на аборт. В буклет к сборнику Incesticide были включены слова: “Если кто-либо из вас из-за чего-либо ненавидит гомосексуалов, людей другой расы или женщин, пожалуйста, сделайте для нас одолжение – идите нафиг и оставьте нас в покое! Не приходите на наши концерты не покупайте наши альбомы”.

Личная жизнь:

Курт Кобейн и Кортни Лав

 Курт Кобейн познакомился с будущей женой в 1990 году на концерте в одном из клубов Портленда, где оба выступали в составе своих групп. Кортни Лав говорила о том, что увидела Курта в 1989 году на концерте Nirvana и проявила к нему интерес, но музыкант игнорировал девушку.

Курт объяснял это тем, что ему не хотелось расставаться с жизнью холостяка, но, тем не менее, пришлось это сделать. Между Куртом и Кортни завязался роман. В начале 1992 года певица узнала о беременности и в феврале того же года они поженились.

18 августа 1992 года у пары появилась дочь Фрэнсис Бин Кобейн.

Фрэнсис Бин Кобейн сейчас:

Смерть:

5 апреля 1994 года Курт Кобейн покончил жизнь самоубийством – застрелился. Электрик по имени Гэри Смит 8 апреля 1994 года приехал в дом Кобейнов, располагавшийся по адресу 171 Lake Washington Blvd East в Сиэтле, в 8 часов 30 минут, чтобы установить систему безопасности, он и обнаружил мёртвого музыканта.

Курт оставил предсмертную записку, написанную ручкой с красными чернилами. Там он жаловался, что “уже давно не получает удовольствия от прослушивания и написания музыки” и признавался в “чувстве вины” перед своими близкими и поклонниками, с которым он “не мог справиться“. Записка была адресована “Бодде”, его воображаемому другу детства.

Некоторые фанаты и поклонники исполнителя не верят в то, что Курт Кобейн сам решил уйти из жизни. Кто-то считает, что Кортни Лав имеет отношение к его смерти. По официальной версии, это всё-таки было самоубийство. В крови музыканта нашли достаточно большое количество героина.

Курт Кобейн прожил Короткую жизнь- 27 лет, но, несмотря на это, он смог вложить часть себя в музыку. Для многих его творчество является чем-то важным, что они сохраняют в своей душе и сердце. Каждая песня исполнителя наполнена смыслом.