Фото: collater.al

Часто в парах после конфетно-букетного периода возникают мысли: «А это тот самый человек?» , «Хочу ли я наступать на свою гордость, чтобы помириться с партнером?», «Может, этот человек не тот, кто мне нужен?»

Если у вас возникают сомнения в второй половинке – это нормально. Однако, важно уметь отличать «красные флажки», которые подают знаки. 

В этой статье мы поговорим об этапах в отношениях, благодаря которым можно проложить путь к вечной и искренней любви. 

Этапы отношений

Существуют несколько этапов в любых отношениях. Важно понимать, что у каждой пары и у каждого партнера происходят эти этапы по-разному. Какие-то этапы могут исчезать или проходить очень быстро и незаметно. Однако, психологи выделяют 6 основных стадий в отношениях:

1. Влюбленность

Фото: vecteezy.com

«Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного»

Уильям Шекспир

Первые встречи, разговоры о любви, а также идеализация любимого человека присуще этой стадии. По-настоящему влюбленный человек идеализирует своего избранника, закрывая глаза на его вредные привычки, минусы и недостатки.

2. Пресыщение

Фото: shutterstock.com

Этап влюбленности плавно перетекает в этап пресыщения. Любая встреча, постоянное времяпрепровождение вместе и отсутствие личных границ – всё это после прохождения первого этапа явно начинает раздражать. У одного из партнеров или же у обоих начинается стадия самозащиты. Начинают возникать первые ссоры и недопонимания из-за недостатков, которых оба раньше не замечали. 

Важно понимать, что если вас не устраивает уже запах партнера даже после душа, то этот человек вам неприятен. Ученые из университета города Йеля обследовали сотни пар и обнаружили ген, который отвечает за молекулы феромонов. Выходит, что люди как и животные ищут себе партнера по запаху. Психологи утверждают, что именно запах притягивает нас к человеку. 

Чтобы пройти 2 этап следует поговорить с партнером, объяснив, что на данный момент вас не устраивает. Постарайтесь немного отдохнуть друг от друга, сократив совместное времяпрепровождение. Помните, что самое главное в отношениях – это умение обсудить и выразить свои эмоции и чувства, а также готовность идти на компромисс. 

3. Охлаждение 

Фото: shutterstock.com

Партнер начинает отдаляться, раздражаться – теперь он находит минусы во второй половинке даже там, где их нет. Именно на этом этапе партнеры задаются вопросом: «Как я пойму, что это любовь?» В голове у людей просыпаются сомнения насчет выбора именно этого человека. 

Павел Раков поделился с читателями вопросом, который поможет вывести отношения на следующий этап: «Как должны развиваться здоровые отношения?»‎

«Кризис — это рост»

— Павел Раков, психолог

Третий этап может стать для каких-то отношений последним. Именно на этом этапе важно принять все минусы и недостатки партнера, ведь благодаря им ваш любимый не такой, как все. 

4. Воспитание терпения и желание служить партнеру

Фото: shutterstock.com

«Сейчас самое время — учиться терпению. На этой стадии важно проявлять больше мудрости, и особенно это касается женщины. Ведь атмосферу в семье создаете именно вы, мои прекрасные»

— Павел Раков

Вы уже прошли огонь, воду и медные трубы. Теперь в ваших отношениях появляется терпение и принятие вредных привычек партнера.  Вы быстрее решаете проблемы, легче преодолеваете разногласия, чаще закрываете глаза на мелкие недостатки. 

Желание служить означает готовность пойти на многое, ради комфорта партнера в отношениях. Вы готовы чем-то жертвовать, чтобы пойти на компромисс. В ваших отношениях царит взаимопонимание.  

5. Развитие уважения 

 «Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего»

— Конфуций

Конечно, уважение было присуще вашему партнеру с самого начала отношений. Однако, на этом этапе у вас просыпается любовь к отдельным чертам партнера, которые вы раньше не выделяли. Вы гордитесь своим избранником, убеждаясь, что готовы прожить с этим человеком жизнь. 

6. Истинная любовь

На этом этапе вы трезво смотрите на мир вместе в вашей половинкой. За вашими спинами многое пройдено, а значит вы – одно целое. Благодаря труду и терпению вы вырастили любовь и уверенность в партнере и в ваших отношениях. У вас исчезли ссоры и появилась гармония в душе.  

Вы и предназначенный вам человек обязательно пройдете все эти 6 этапов. Стоит понимать, что любовь – это бескорыстное и сильное чувство. Многие путают любовь и влюбленность, но это два совершенно разных этапа в отношениях. Влюбленность в самом начале, а любовь в конце долгого труда над собой. Ваш человек всегда вас поймет, поддержит и поможет, если вы об этом попросите. Если вы ещё не нашли свою любовь, значит, пока что нет нужного человека, с которым вы пройдете все эти этапы. 

«Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении»

– Антуан де Сент-Экзюпери