https://i.pinimg.com/originals/3d/a5/ef/3da5efc0256b408b4dc05abb3d6292b7.jpg

« Французский язык весьма удобен. Легко переходить с “ты” на “вы” и наоборот, в этом нет ничего порочного, это, как бы, игра»

— Эрих Мария Ремарк

Многие люди считают французский язык очень красивым и мелодичным. Французские песни, книги, фильмы, сериалы передают атмосферу этого прекрасного и интересного языка. По сей день люди заинтересованы в его изучении.

Как появился французский язык?

До того как Римская империя начала диктовать свои правила всей Европе, на территории современной Франции проживали племена кельтской группы – галлы. Со временем латынь начала постепенно вливаться в их язык. За пять веков превосхождения Рима над Францией галлы стали  полностью использовать латынь, но в их речи всегда присутствовал «кельтский субстрат». Также  можно отметить, что и по сей день он присутствует во французском языке.

Со временем даже классическая латынь перестала такой являться, обогащаясь и меняясь за счет других языков. Латынь была распространена по всей огромной территории Римской империи. Вторжение варваров началось примерно в III веке нашей эры. С тех пор государство заметно ослабло, следственно ослабли и связи между разными его территориями.

После падения империи отсутствие единого центра негативно сказалось на развитии «народной латыни». Формирование романской группы языков осуществлялось веками. Официально считается, что начиная с IX века нашей эры народная латынь полностью исчезла и превратилась в отдельно взятые романские языки.

https://www.garshin.ru/linguistics/model/panlangs/_images/7romanic-langs.jpg

Из-за упадка латинской империи произошли значительные изменения в «народной латыни». Так, открытые ударные слоги быстро дифтонгизировались и превратились в звукосочетания нескольких букв, которые по-разному звучат в зависимости от того, какие буквы стоят до и после. Именно в  “старофранцузский период” буква “c” перед некоторыми гласными начала читаться как [ц].

Одним из главных отличий французского языка является отсутствие «квакания». Сформировалось оно в этот самый период. Так, “qu” перед звуками “I” или “e” начало читаться не как «куи», а как «ки», более мягкое и более краткое.

История французского языка начала отсчитываться с девятого века не только из-за таких характерных отличий, но и потому, что именно в это время появился первый официальный документ, написанный на французском языке. «Страсбургские клятвы», которые были подписаны внуками Карла Великого, стали первой официальной памяткой французского языка, который, несмотря на большую схожесть с латынью, имел некоторые различия с ней, при этом, ощутимые.

https://i.pinimg.com/736x/91/0e/f2/910ef2856b58c53d0a44d113860cf01f.jpg

XIV век для Франции стал периодом укрепления монархии, централизации власти и развития аристократии, ставшей основой — визитной карточкой государства. Центром, в котором была «вся жизнь», стал Париж, из-за этого начал лидировать парижский вариант французского языка. Начиная с этого времени, можно говорить о появлении великих литературных произведений, развитии театра и драматургии, увеличении роли языка в жизни каждого жителя. Спустя несколько веков начался активный перевод произведений античных времен на современный французский язык. Именно так было выявлено, что на тот момент во французском отсутствовали некоторые необходимые термины. Они были разработаны и успешно внедрены в язык.

Современный французский язык очень сильно отличается от латыни и от большинства других романских языков. Он узнаваем с самого первого слова или фразы. В наши дни французский входит в ТОП-10 самых популярных языков мира, на нём говорят более 150 миллионов человек. 53 страны мира используют его при общении, главной из которых является Франция.

Несколько интересных фактов о французском языке:

  • Во французском языке букву “W” содержат только иностранные слова
  • Французский – второй по популярности язык для изучения в мире
  • Французский – один из 6 официальных языков ООН
  • Самое длинное французское слово – «anticonstitutionnellement» (неконституционно) — 25 букв
  • Французский язык на протяжении шести веков являлся официальным языком Англии
  • Французский — один из официальных языков Швейцарии, Люксембурга, Канады и Бельгии.
https://i.pinimg.com/564x/c1/56/ff/c156ff6ec05c071cd244f66a3bffc7f6.jpg

Почему французский язык пользуется такой большой популярностью?

Популярность этого языка объясняется просто. Французский язык невероятно мелодичен и красив. Неудивительно, что он всегда был и остается языком культуры и искусства, свободного и непринужденного культурного общения. В любом европейском языке вы найдете массу заимствований из французского языка, относящихся к различным сферам искусства: архитектуре, живописи, культуре, театру, танцу, кулинарии и моде.