День 14 февраля, в первую очередь, известен как День святого Валентина, или День всех влюбленных. Однако эта дата посвящена ещё одному не менее приятному празднику, о котором узнаёт всё большее количество людей. Ежегодно с 2012 года отмечается Международный день книгодарения, объединяющий тех, кто хочет распространять любовь к чтению.

История возникновения

Этот праздник стал международным не только по причине глобального распространения, но и по инициативе народа. День книгодарения был воплощен в жизнь благодаря идее обычной девушки — американки Эмми Бродмур — основательницы сайта детской книги в США.

Эмми Бродмур

Эмми Бродмур является матерью троих детей, и однажды один из ее сыновей спросил, почему не существует такого дня, когда люди дарили бы друг другу книги без особого повода. Вопрос ребенка стал интересной мыслью для создания еще одного значимого праздника. Первоначально, связавшись со своими коллегами-партнерами по сайту, знакомыми блогерами и пользователями социальных сетей, Эмми Бродмур в 2012 году представила известную дату в новом свете — как День книгодарения.

Развитие идеи праздника

Благодаря активной позиции американки, идею подхватили миллионы людей, что способствовало становлению праздника как Международного дня. Сегодня 14 февраля принято дарить книги не только друзьям или родственникам, но и детям, чтобы привить им любовь к чтению, а также тем, кто не имеет возможности доступа к книгам по тем или иным причинам. Вдохновителям продвижения и популяризации книги удалось добиться своей цели: литература осталась сокровенной ценностью, которую стоит передавать из поколения в поколение, а праздник утвердил международный характер.

В России к этому мероприятию помимо граждан подключились и многие библиотеки. Существует вероятность, что идея праздновать такой день каждый год охватит торговые сети, сайты по продаже книжной продукции и даже благотворительные организации. 

Успех книжной акции

Начиная с 2017 года, при поддержке Российской государственной библиотеки проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью». В рамках этого мероприятия в детских организациях проводятся мастер-классы, викторины, встречи с писателями и художниками, конкурсы чтецов и другие интересные развлечения. В 2019 году акция «Дарите книги с любовью» объединила 2000 библиотек, музеев, школ, книжных магазинов, а также несколько десятков тысяч любящих читать людей. Недели акции затронула практически все регионы России.

Фото: odbvrn.ru

За 5 лет к акции присоединились 85 регионов страны, в различные учреждения было передано более миллиона книг, а компания «Деловые линии», являющаяся партнером по акции, перевезла более 70 тонн книг. Об успехе таких мероприятий Президент Российского книжного союза Сергей Степашин говорит следующее: «День книгодарения вовлекает в чтение и нечитающую аудиторию, в том числе детей и подростков. Акции, посвященные этой дате, оказывают большую поддержку всей книжной отрасли, которая сегодня испытывает на себе множество вызовов. Книги становятся доступными для множества потенциальных читателей, поднимают образовательный, интеллектуальный уровень юных и взрослых россиян. Этот день напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто — нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и подарит настоящую радость».

Книга — по истине, лучший подарок. Погружаясь в чтение, человек может увидеть иную реальность, застать прошлую эпоху или побывать в сказке. К сожалению, не все люди могут позволить себе такую роскошь, а что нам стоит показать им этот невероятный мир? 14 февраля — это прекрасная возможность подарить волшебство тем, кто его так ждет. День святого Валентина приобрел новые краски, благодаря которым теперь эту дату может полюбить каждый читатель.   

Ссылка на акцию

Фото на обложке: bossgirlcreative.com