Канье Уэст — популярный американский певец, рэпер, продюсер, автор песен и модельер. Известен резкими и прямыми высказываниями на церемониях и в социальных сетях, что часто приводило к скандалам.

Детство и юность

Рэпер Канье Омари Уэст родился в городе Атланта, расположенном в штате Джорджия. По национальности он афроамериканец. Отец Рэй Уэст был одним из первых фотожурналистов-афроамериканцев в США. Мать Донда Уэст на момент рождения сына преподавала английский язык в университете Кларк-Атланта и имела ученое звание профессора.

Мальчику было 3 года, когда отец и мать развелись. Канье остался с матерью и переехал с ней в Чикаго. Он посещал среднюю школу «Поларис» и учился очень хорошо. Оценок ниже четверок у Канье не было.

Фото: imgix.ranker.com

Первые шаги

В тринадцать лет Уэст записал в полупрофессиональной студии свой первый трек «Green Eggs and Ham», который стал первым шагом на пути к его звездной карьере. Окончив Polaris High School без троек, Канье поступил на филфак чикагского университета. Но в скором времени юноша осознал, что музыка его влечет сильнее, чем английская лингвистика, и забросил учебу, несмотря на бурные протесты матери.

Начало музыкальной карьеры

В 20 лет Уэст бросил вуз, чтобы сосредоточиться на музыкальной карьере. Поначалу музыкант сосредоточился на написании композиций для других артистов, позже занялся продюсированием. С его песнями выступали Бейонсе, Talib Kweli, Джанет Джексон, Алиша Кис и многие другие популярные исполнители. Со временем ему в голову все чаще стали приходить мысли о собственной сольной карьере, тем более опыта у него было достаточно

Рэп-жанр музыки, подразумевает повествование о жизни самого исполнителя и о трудностях с которыми ему пришлось столкнуться на протяжении ее. У Канье не было опыта перестрелок или наркоторговли. Но в тот момент случилась трагедия — в 2002 году Канье попал в аварию, когда возвращался домой из студии. Он получил множественные травмы и перенес операцию на челюсти. Но даже находясь в больнице, музыкант продолжал работать. Оборудование принесли ему прямо в палату.

В специальной шине для лица Канье написал песню Through the Wire и уже через две недели, еще находясь в специальной медицинской маске, довел до финального звучания композицию в студии.

Фото: dy2wnrwa.com

Смерть матери

В 2007 году в семье Канье Уэста случилось горе: не стало любимой матери певца Донды Уэст. За день до кончины она сделала липосакцию и операцию по уменьшению груди, это привело к остановке сердца. Когда женщина обратилась к врачу Андре Аболиану, тот потребовал, чтобы она проверила здоровье. Донда не стала этого делать и пошла к другому пластическому хирургу Джену Адамсу, который сделал операцию без необходимого предварительного осмотра. Позже у Адамса отозвали врачебную лицензию.

Первое выступление, которое провел Уэст после смерти матери, музыкант посвятил Донде. Он спел в честь родительницы композицию Hey Mama. Во время исполнения музыкант расплакался прямо на сцене. Позже он признавался в интервью, что винит себя в ее смерти. Канье заявил, что если бы он не переехал в Лос-Анджелес, то она была бы жива.

В 2009 году губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подписал закон, по которому пациенты, собирающиеся совершить пластическую операцию, обязательно должны пройти медицинское обследование.

Брак с Ким Кардашьян

В 2012 году Уэст начал отношения со звездой реалити-шоу и моделью Ким Кардашьян, с которой был знаком на протяжении 5 лет. Через год, на вечеринке по случаю 33-летия Ким, музыкант сделал ей предложение. Это произошло в торжественной обстановке на стадионе «AT&T-парк» в Сан-Франциско, а свидетелями признания в любви стали все члены семей и друзья Канье и Ким.

Фото: imageio.forbes.com

Свадьба состоялась в итальянской Флоренции в мае 2014 года, причем за время между помолвкой и свадьбой Уэст успел стать отцом: Кардашьян родила ему дочь Норт, которую в семье зовут Нори. В конце 2015 года рэпер вновь познал радость отцовства — у них с Ким появился сын Сейнт.

В январе 2018 года Канье с женой вновь стали родителями. Теперь у пары подрастало трое детей. Суррогатная мать произвела на свет дочку, которую назвали Чикаго.

В мае 2018 года в прессе появилась информация, что семейство Кардашьян-Уэст переживает сложные времена, а Ким даже подумывает о разводе. Дело в том, что в 2016 году Уэст сделал косметическую процедуру и в результате подсел на болеутоляющие. Дошло даже до реабилитации в больнице.

Очередной кризис в отношениях пары наметился в 2020 году — к тому времени у пары родился еще один сын Салм. Муж Ким Кардашьян в своем аккаунте в «Twitter» написал, что в его семье не все гладко, как может показаться на первый взгляд. А затем добавил, что в 2013 году Ким хотела сделать аборт. Но в последний момент он отговорил ее, поэтому сейчас они счастливы быть родителями очаровательной девочки Норт.

Позже выяснилось новые подробности личной жизни знаменитой пары. Оказалось, что супруги уже почти около года не живут вместе. Канье большую часть времени проводит в Вайоминге, а Ким с детьми — в Лос-Анджелесе.

Скандал стал причиной того, что пара заговорила о разводе. Поклонники с трепетом наблюдали, как знаменитости пытаются спасти свои отношения. В надежде разобраться с проблемами в браке Ким и Канье, взяв своих 4 детей, тайно улетели на частный остров, который расположен у берега Карибского моря.

Совместные усилия и желание сохранить семью дали свои плоды — в паре вновь царит любовь и гармония. В честь 40-летия супруг Канье вместе с сестрами Ким устроил для нее трогательный сюрприз. На юбилей он привез жену в дом под предлогом очередных съемок. Однако там ее ждали друзья и родственники с поздравлениями. Они включили видео 30-летней давности, на которых маленькая Ким отмечает свое 10-летие. Звезда была тронута и не смогла сдержать слез.

Несмотря на попытки остаться парой, в феврале 2021 года новостные паблики взорвались информацией о разводе. И это, пожалуй, стало одним из самых мирных расставаний среди представителей шоу-бизнеса. Как оказалось, Ким и Канье подали практически зеркальные иски, в требованиях которых отсутствовали заявления об алиментах и была указана совместная опека над четырьмя детьми.В марте 2022 года состоялся официальный развод Канье и Ким.

Дискография

Благодаря аварии молодой человек нашел тему первого альбома The College Dropout: принятие своих собственных решений.

Вторая пластинка Late Registration, пополнила дискографию артиста, принесла Уэсту статуэтку «Грэмми», а почитателям таланта Канье — композиции Gold Digger, Heard ‘Em Say и Drive Slow. Таким образом певец, которому отказывали студии звукозаписи, вошел в число самых успешных рэперов мира

В 2011 году исполнитель совместно с рэпером Jay-Z выпустил альбом Watch the Throne. Композиция Ni**as In Paris стала самым успешным синглом сборника. На концертах публика по несколько раз вызывала музыкантов спеть ее на бис. Во время выступления в Париже в 2012 году музыканты исполнили Ni**as In Paris 11 раз.

В 2013 году вышел новый альбом под названием Yeezus, над которым трудились 25 продюсеров, включая самого рэпера. С клипом одной композиции из сборника Bound-2 связан забавный случай. Актеры Сет Роген и Джеймс Франко сделали смешную пародию на видео. Позже в программе «Шоу Грэма Нортона» Роген признался, что Канье Уэст оценил их с Джеймсом шутку. Еще артист добавил, что исполнителю потребовалось на съемку клипа 3 часа, а они с Франко потратили на свою версию 3 дня. В том же альбоме Канье представил песню Black Skinhead, которую посвятил темнокожим людям.

В 2016 году на церемонии вручения MTV VMA 2015 Канье Уэст представил клип на песню Fade из нового альбома The Life of Pablo. В видео появилась певица Тейяна Тейлор, которая исполнила тверк в спортивном зале в одних спортивных бра и стрингах. Зрители встретили ролик восторженно.

В 2019 году рэпер совместно с Lil Pump записал песню I Love It, а также снял на нее клип. Она стала хитом

В июле у Канье вышел новый трек, посвященный матери. Песня, опубликованная в «Twitter», называется ее именем — Donda. Интересно, что рэпер использовал голос Донды — она зачитывала текст Sound of da Police рэпера KRS-one.

Одним из главных событий в творческой биографии музыканта в 2021 году стал выпуск 10-го студийного альбома под названием Donda. К слову, выход диска неоднократно откладывался, что невероятно расстроило фанатов. Пластинку даже стали сравнивать с игрой S.T.A.L.K.E.R. 2, которая была анонсирована еще в 2010 году.

СЛУШАТЬ НА ЯНДЕКС.МУЗЫКЕ szn.ru