Schiaparelli — это дом высокой моды, созданный итальянским дизайнером Эльзой Скиапарелли в 1927 году.
Раннее о бренде вы могли слышать на Каннском Фестивале 2021 — кутюрное платье Schiaparelli с золотым ожерельем в виде бронхов, в котором Белла Хадид вышла на красную дорожку. Такое экстравагантное решение вызвало бурю эмоций у всех.
На этот раз у бренда снова получилось привлечь всеобщее внимание своей новой коллекцией на открытии недели высокой моды в Париже.
Креативный директор бренда Дэниел Розберри вдохновился «Божественной комедией» Данте. В ней поэт рассказывает, как он, достигнув середины жизненного пути, заблудился в дремучем лесу, где встретил трех диких зверей – рысь, льва и волчицу, поэтому сама коллекция получила название «Инферно» не просто так. На подиуме появилось много креативных и необычных образов: объемные жакеты и платья, причем некоторые наряды были сделаны из нестандартных материалов; необычные аксессуары, дополняющие образы.
Но самые обсуждаемые образы с шоу были у Ирины Шейк, Наоми Кэмпбелл и Шалом Харлоу. Девушки прошлись по подиуму в платьях с искусственными головами животных, это и было отсылкой на «Божественную комедию». Очень смелый и выразительный жест со стороны Дэниеля Розберри.

Источник: Getty images
После шоу у людей появились разногласия, и они разделились на два лагеря. На бренд ополчились зоозащитники и начали обвинять Schiaparelli в насилии над животными, но также есть люди, которые считают это высоким искусством.
Позже команда Schiaparelli опубликовала пост, где пояснили, что ни один лев, рысь и волк не пострадали, но даже это их не спасло.
Не менее обсуждаемыми стали гости, а точнее их образы. Они были такими же интересными, как и показ.
Среди них была Доджа Кэт — американская рэперша, автор песен, которая пришла в ослепительном образе, причем и в прямом, и в переносном смысле. Доджа решила обклеить свое тело 30-ти тысячами красных кристаллов Swarovski, и на это было потрачено около пяти часов! Её образ дополняли красные массивные серьги и юбка ручной работы, обшитая деревянными бусинами.

Кайли Дженнер — американская модель и бизнесвумен тоже не осталась в тени. На показ Schiaparelli она пришла в черном обтягивающим платье с огромной искусственной головой льва, прямо как у Ирины Шейк на подиуме.

Источник: соцсети Кайли Дженнер
Есть догадки, что таким образом она подогревала интерес к открытию Парижской недели высокой моды, и у нее это получилось.