Завершилась Кутюрная неделя в Париже. Новый сезон весна-лето дизайнеры решили открыть так ярко, чтобы впечатлений хватило до самой осени. Время подвести итоги главного события мира моды.

Schiapparelli

Право открывать Кутюрную неделю досталось Schiapparelli. Модели вышли на подиум в образах с трофеями: на Шейк — черное платье с громадной головой льва, Кэмпбелл — в шубе с чучелом волка, Харлоу — в меховом наряде с леопардом. И ведь все это не просто так. Дэниэл Роузберри, креативный директор Schiaparelli, вдохновился «Божественной комедией» Данте. Лев в произведении — символ тирании, леопард — сладострастия, а волк — жадности. 

Photo: Armando Grillo/Gorunway

Тема животных давно стала ДНК дома. Сама Эльза Скиапарелли была неравнодушна к природе и когда-то создала шубу из обезьяньей шерсти. Но у Эльзы мех был настоящий, а сегодня — искусственный. Мастера ателье вручную сделали головы из смолы, пены и синтетической кожи.

Photo: Armando Grillo/Gorunway

Правда зоозащитникам такое искусство не понравилось. Они обвинили бренд в романтизации убийства животных. Но кроме нашумевших платьев, здесь действительно есть на что посмотреть. Детали в коллекции “Инферно” завораживают. Сталь, золото, минералы — все это добыча из подземного мира Данте.

Giambattista Valli

Совершенно другое настроение в коллекции Джамбаттиста Валли. Фотографии Беверли-Хиллз вдохновили дизайнера на создание образов.

Нежные цвета, воздушные материалы и большое количество драпировок — фишки показа.

Платья итальянского бренда никого не оставят равнодушными. Здесь и длинные шлейфы, и юбки-годе, и даже пестрые шубы . Объем же создается с помощью громадных роз и бантов. На каждой модели жемчужные серьги гигантского размера.

Photo: Daniele Oberrauch/Gorunway

 “О, они задрапированы так, будто она [модель] только что вышла из бассейна и обвязала им себя, словно парео!”

— рассказывает про свои драпированные серебряные платья Джамбаттиста Вали
Photo: Daniele Oberrauch/Gorunway

Дизайнер знает о происходящем в мире хаосе. И поэтому дарит нам минуту наслаждения.

Miss Sohee 

Miss Sohee — новый кутюрный бренд. Первая коллекция вышла в 2021 году. Несмотря на то, что Сохи Парк только начинает свой путь, её наряды уже стали сенсацией. Их носят Карди Би и Белла Хадид.

На парижскую неделю моды Сохи приехала покорять зрителей утонченностью.

Дизайнер южнокорейского происхождения добавила в наряды азиатские мотивы и ручную вышивку. Модельер не поскупилась на стразы и любимые детали в виде цветов: конструкции-лепестки, узоры с лилиями и сакурой.

Все это основные фишки творчества Сохи.

Интересно, что в прошлом году Miss Sohee был представлен лишь как проект “Supported by Dolce&Gabbana”, но уже в 2023 – как самостоятельный бренд.

Photo: Isidor Montag/ Gorunway

Elie Saab 

Еще один мастер — Эли Сааб. Ливанский дизайнер назвал свою новую коллекцию «A Golden Dawn» (Золотой Закат).

«Коллекция – это невероятное впечатление от бесконечного дня, где чистая красота и магия заключают брак для вечного союза»

— говорится в пресс-релизе
Photo: Filippo Fior/ Gorunway

Дизайнер вдохновлялся пейзажами, культурой и традициями Таиланда.

Великолепные дворцы и богато украшенные буддийские храмы всплывают в голове при упоминании Королевства. Этой ассоциацией и воспользовался Эли Сааб.

Он создал свои весенне-летние наряды будто для роскошной королевской церемонии: восточные узоры в виде цветов и листьев, шелк и атлас в сочетании с пайетками и бисером (ощущение, что у бренда они никогда не кончатся).

 

Кульминация шоу — свадебный образ: платье с длинным шлейфом, фата и корона.

Viktor & Rolf

«Вы тоже это видите?» Не волнуйтесь, это просто Viktor & Rolf. Почетное место мем-бренда можно смело отдать этому голландскому модному дому. В предыдущих коллекциях у Viktor & Rolf были гигантские пиджаки, кофты, плечи которых поднялись до ушей, и образы с ироничными надписями.

В этот раз дизайнеры решили удивить “расположением” платьев на моделях. Поначалу девушки выходили в простых бальных платьях. Но потом что-то пошло не так. Модели и их наряды “выплывали” на подиум параллельно и перпендикулярно друг другу. 

Photo: Filippo Fior/ Gorunway.com

Были и случаи когда платье отделялось от хозяйки. 

Photo: Filippo Fior/ Gorunway