Книга “Золото Хравна” детского художника-иллюстратора Марии Пастернак была издана совсем недавно, в 2018 году, и уже успела получить большое количество положительных отзывов не только у юных читателей, но и у взрослых ценителей сказочного жанра.

Действие происходит в тринадцатом веке, в Норвегии. В центре произведения – девушка Вильгельмина и её друг резчик Торлейв. Главная героиня отправляется на поиски своего неожиданно пропавшего отца. Её сопровождает Торлейв и пёс Буски. Необычно, что сюжет построен на параллельном развитии двух основных тем: спасении отца и тайне золота Хравна.

Приключения главных героев в эпоху Средневековья захватывают настолько, что хочется хоть ненадолго попасть в мир этого произведения. Поэтому, вдохновившись культурой и бытом Средних веков, я занялась воссозданием головного убора главной героини Вильгельмины – красной шерстяной шапочки, напоминающей колпачок гнома.

Золото Хравна, книга Марии Пастернак – фото «Слово — за нами!»

Книга написана с большой добротой не только ко всем героям, но и самому сюжету. Даже в самые напряжённые моменты повествования читатель не останется без надежды на удачу и радость победы полюбившихся персонажей.

Этот захватывающий роман проиллюстрирован графическими рисунками самого автора.
Иллюстраций мало, но зато читателю предоставляется возможность дополнить произведение картинами из своего воображения. А благодаря эпилогу в “Золоте Хравна” можно будет заглянуть в будущее главных героев.