Воскресенье, 7 часов утра. Я просыпаюсь под звонкую песню будильника. Греет весеннее солнышко. Все мои мысли о мастер-классе, на который сегодня пойду. Его будут вести олимпийские чемпионки по художественной гимнастике – сёстры Аверины.

Гимнастки, чьи выступления я так люблю смотреть! Мама заплетает мне аккуратную шишку, я крашусь, и мы уже готовы. И вот я уже сижу в машине в полном вооружении. Я волнуюсь, но яркое солнце успокаивает и как-будто говорит о том, что всё будет хорошо. Всю дорогу я проехала в раздумьях о том, что встречу тех, кого так люблю смотреть по телевизору! Ведь это моя мечта!
    И вот через окно я вижу легендарный центр художественной гимнастики Ирины Винер – место, где воспитывают чемпионов! Я была вся в предвкушении. Мы открываем двери, и нас встречает шум толпы из гимнасток, проходим, нам дарят подарок из пряника, магнита и значка. Я прохожу в раздевалку, переодеваюсь. До мастер-класса оставалось минут 40. В это время я решила рассмотреть стенды на стенах: там были фотографии гимнасток, кубки, купальники, даже восковая фигура Ирины Винер.

Мяч и полупальцы с автографами – фото «Слово — за нами!»


    Подождав ещё немного, сгорая от нетерпения, нас впустили в зал. Мы сделали лёгкую разминку, и вот входят Аверины. В этот момент меня переполняли эмоции. Чемпионки выглядели доброжелательно, мило, скромно и настроенными на мастер-класс. Мы их поприветствовали и начали разминку. Арина встала в центр и показывала разные гимнастические движения. Когда дело дошло до того, что я не умею, но с лёгкостью делают все, ведь я занимаюсь всего 5 месяцев, мне стало не по себе. Но я взяла себя в руки и подошла к Дине. Пока она мне помогала, объясняла,  мне стало спакойнее. От гимнастки шла удивительная энергия уверенности, и это придавало мне сил.
Потом мы взяли обручи, это мой любимый предмет. Сёстры показывали виртуозные вертушки с предметом. Они делали это легко и красиво, было видно, что за титулом мировых чемпионок стоят упорные и долгие тренировки. Мы пробовали всё повторять, обручи падали, укатывались, но потом стало получаться. Были броски и перекаты с переворотом, но я не умела делать переворот, поэтому вновь позвала Дину. Иногда получалось, иногда нет.
   -Не волнуйся, всё хорошо. Давай ещё раз попробуем.
   -Да, спасибо.
   -Вот видишь, уже лучше!
От этих слов мне становилось спокойнее.
 Дальше все взяли мячи. Мы начали с перекатов, ведь по новым правилам это дороже всего. Арина и Дина всё показывали, помогали.
   После начались броски и 200 синих, красных, зелёных мячей полетели вверх, словно начался разноцветный дождь. Это было очень красиво! 
   Броски было делать не менее сложно, ведь если неправильно поймать, мяч отскочит от руки, поэтому все были сосредоточены.
  Мастер-класс стал подходить к концу. Каждый ковёр по очереди вызывали на фотографию с сёстрами. Вот дошла очередь до нас. Многие взяли мячи, чтобы чемпионки на них расписались. И я тоже, но подумала, что с мячом я еще не скоро буду делать упражнения, я его редко использую. Надо было взять гимнастическую вещь, которой я пользуюсь часто. “Обруч! Хотя на нём неудобно расписываться…”, – подумала я. “Рюкзак? Нет. Лента? Тоже нет. Может булавы? Не подойдёт.” Задумавшись, я посмотрела на свои ноги, и ко мне пришла идея: “Точно! Полупальцы (это такие специальные чешки для гимнасток)! Я в них на каждой тренировке, тем более это оригинально”.
     Арина и Дина расписались на моём мяче и на полупальцах: на левом-Дина, а на правом-Арина. Я смогла их различить только по причёске, ведь они очень похожи.
     К маме я вернулась переполненная эмоциями и счастливая. Это было незабываемо!