26 июня в 11:00 Мещанский суд г.Москвы огласил приговор фигурантам дела “Седьмой студии”: художественному руководителю “Гоголь-центра” Кириллу Серебренникову, бывшей сотруднице Минкультуры Софье Апфельбаум, бывшему генеральному продюсеру

“Седьмой студии” Алексею Малобродскому и бывшему генеральному директору этой организации Юрию Итину, обвиняемых в хищении около 129 000 000 рублей при реализации театрального проекта “Платформа”.

Источник фото: https://www.afisha.ru/

Суд признал Кирилла Серебренникова виновным в мошенничестве.

«Серебренников, Итин, Малобродский совершили мошенничество. Серебренников осуществлял общее руководство всех членов группы и принял меры по сокрытию хищений. Заведомо зная о выделении денежных средств, Серебренников и Итин пытались обогатиться путем обмана сотрудников Минкультуры, в результате чего Российской Федерации был причинен ущерб в размере 129 миллионов рублей. Серебренников принял меры по сокрытию хищений и отрицал вину, чтобы обмануть суд и избежать ответственности. Бывшая сотрудница Минкультуры Софья Апфельбаум не была осведомлена о преступных действиях Серебренникова. Апфельбаум не принимала участия в преступной группе. Вина Итина, Малобродского, Серебренникова полностью доказана», — огласил судья.

Суд удовлетворил иск Минкультуры на возмещение 128 000 000 рублей. Его будут выплачивать Кирилл Серебренников и два других фигуранта дела. Счета и имущество (включая квартиру в Берлине) режиссера арестованы до выплаты ущерба. Защита Серебренникова будет обжаловать приговор, сообщил его адвокат Дмитрий Харитонов.

Источник фото: https://the-flow.ru/, https://24smi.org/, https://www.rbc.ru/, http://rapsinews.ru/

Итоги приговора:

● Кирилл Серебренников — 3 года условно и штраф в размере 800 000 рублей

● Юрий Итин — 3 года условно, штраф в размере 200 000 рублей

● Алексей Малобродский — 2 года условно, штраф в размере 300 000 рублей

● Софья Апфельбаум – обвинение было переквалифицировано на халатность; штраф и освобождение от наказания за истечением срока давности.

Все время с момента задержания режиссера поддерживали коллеги и друзья. В Сети появился хэштег #FreeKirill, акцию в соцсетях назвали “Антипроцесс”. В момент проведения заседания у здания суда собрались десятки неравнодушных, требовавших свободу для Кирилла Серебренникова. Среди них были: Ирина Старшенбаум, Екатерина Варнава, Рома Зверь, Oxxxymiron, Юлия Паршута, Александр Молочников и многие другие. В зал, где также присутствовали Юлия Ауг, Виктория Исакова и Анатолий Белый, режиссер зашел под аплодисменты.

Напомним, что тучи над художественным руководителем “Гоголь-центра” сгущались давно — уголовное дело о многомиллионном хищении бюджетных средств возбудили еще пять лет назад. По версии СК РФ с 2011-го по 2014 год Минкульт выделил более 214 миллионов рублей на развитие и популяризацию современного искусства. Для этого

Серебренников придумал проект “Платформа” (2011-2014), объединивший четыре направления: театр, танец, музыку и медиа. Один из цехов на “Винзаводе” (Цех Белого) был трансформирован в площадку, где режиссеры, хореографы, актеры, композиторы и художники могли работать над совместными проектами и тут же их показывать.

В 2012 году Серебренников выпустил актерско-режиссерский курс в Школе-студии МХАТ, на основе которого была создана “Седьмая студия”. В театральную труппу, кроме студентов Школы-студии МХАТ, вошли продюсеры Алексей Малобродский и Юрий Итин.

С августа 2012 года — создатель и художественный руководитель “Гоголь-центра”. Лауреат премии Станиславского, “Золотая Маска”, “Хрустальная Турандот”, “ТЭФИ”, “Европа — новая театральная реальность”, главного приза Римского кинофестиваля, призер фестиваля в Локарно, “Кинотавр”, обладатель “Золотой пальмовой ветви” Каннского кинофестиваля, участник Венецианского кинофестиваля и многих других.

Кирилла Серебренникова задержали в августе 2017-го в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм “Лето” о рок-музыканте Викторе Цое. Режиссеру предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Около полутора лет Серебрянников находился под домашним арестом. Позднее мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Все это время следствие собирало доказательную базу обвинения.

На заседании Басманного суда г.Москвы прокурор настаивал на реальном сроке наказания – шести годах колонии. Как уже сказано выше, Кирилл получил условный срок. Сам Серебренников во время этого заседания заявил: «Меня возмущают попытки отменить значение “Платформы”, меня возмущают лживые утверждения, что мы что-то не сделали или сделали не за те деньги. Обвинение врет, они защищают свои мундиры и тех, кто это дело затеял».

Фото на обложке: wikipedia.org