В августе 2019 в СМИ появилась информация о том, что в 2020 году появится стандарт школьной формы. «Известия» писали о том, что в документе будут указаны требования к прочности и стойкости материалов, воздухопроницаемости ткани и подкладки. Отмечалось, что на рынке сегодня встречается форма, которая «по своим характеристикам подходят только для эпизодической носки — она не всегда подходит для использования в течение нескольких часов без возможности ее сменить». Новый стандарт должен будет освободить школьников от некачественных и небезопасных вещей.

Сегодня администрации российских школ в праве сами устанавливать требования к одежде учеников. Поэтому в каких-то школах ношение школьной формы обязательно, а в каких-то нет.

Я решил узнать мнение окружающих о том, что они думают об обязательной школьной форме.

Менеджеры Ирина (32 года) и Светлана (28 лет), сказали:

«Мы думаем, что строгой формы не должно быть, а должен быть дресс-код».

«Не вижу необходимость в школьной форме, но с маленькой оговоркой. У меня на практике была ситуация, когда ученики сидели в субкультурных масках, и мне было это неприятно, поскольку я не видела мимики ученика, а в моём предмете это важно», – таким мнением поделилась специалист по языковой подготовке образовательного центра Татьяна (39 лет).

«Я считаю, что надо ввести обязательную школьную форму, чтобы уровнять бедных и богатых детей» – считает психолог Елена, (39 лет).

Дмитрий ученик 6 класса (12 лет) ответил так:

«Мне удобно ходить в школьной форме».

Противоположенным мнением поделилась менеджер по продажам Наталья (42 года):

«Школьная форма абсолютно неудобна в ношении, а также сейчас на рынке нет качественной формы».

«Школьная форма объединяет класс в один коллектив, а также повышает уровень культуры учебного заведения» -считает работающий пенсионер Анатолий Васильевич (73 года).

И вот мнение директора школы Марины (44 года):

«Я за то чтобы была обязательная школьная форма, ведь так дети будут сконцентрированы на учёбе».

На мой взгляд, школьная форма не нужна, ведь с ней тебя отучают от самовыражения, а для меня индивидуальность всегда выходит на первый план, но я готов рассмотреть альтернативное мнение.

Фото на обложке:  Copper Kettle / Flickr