Чудо… Оно такое далекое и в то же время близкое, если умеешь мечтать и верить в необычные явления. После того, как я прочитал книгу Джона Беллэрса «Тайна дома с часами», мне пришлось всерьёз задуматься о вечности и чудесах.

Герой повести – Льюис – мой ровесник. Он переехал в таинственный особняк под номером сто, где много часов. А его дядюшка Джонатан, странный мужчина со своими тараканами в голове, хранит некую тайну. Раскрыть её не так уж и просто. Но Льюису удается, потому что он наблюдательный малый, который обязан спасти человечество во что бы то ни стало.

Мне было интересно прочитать рассуждения героя о витражах, которые украшали подсобные лестницы, коридоры и ванные. Иногда окна из разноцветных стекол можно было найти на потолке. И всякий раз они меняли форму и окраску. Одно из них, овальной формы, Льюис запомнил. Но вот незадача. Рисунок витража поменял тему – вместо красного солнца цветные стеклышки изображали человека, выбегающего из чащи. Неужели дядя Джонатан ходил по дому и менял их?

Это явление мальчик объясняет волшебством, в которое свято верит. Правда, ему доказывают обратное. Даже покойный отец говорил, что «привидения – это просто рентгеновские лучи, отраженные от далеких планет». Но Льюис упорствовал в своих убеждениях, приводил в пример лампу Алладина на обороте карт дядюшки и надпись «Общество волшебников графства Капернаум». Он был уверен, что корень всех этих загадок – магия.

Я тоже считаю, что взрослые не правы: что-то сверхъестественное существует. Но лучше держаться от этого подальше. Ведь призраки, как и волшебники, бывают добрыми и злыми. И в этом Льюис лично убедился, правда, после того, как отправился на кладбище и воскресил хозяина дома. Этот хозяин – человек неуравновешенный, мечтающий погубить все живое, чтобы господствовать над миром. Как быть? Что делать?

Мальчик сначала скрывает, что набедокурил (взял запрещенную книгу и оживил злодея), но, осознав, что все зашло слишком далеко, находит в себе силы во всем признаться.

Более того, он проявил храбрость, когда спасал дядюшку Джонатана, подвергая свою жизнь опасности.

После всех неурядиц десятилетний ребенок разрулил ситуацию – разбил часы, источник всех бед. Осталось только провести очищающий ритуал, чтобы избавить жилище от плохой ауры.

Мне понравилась эта повесть, ведь автор держит интригу до самого конца, а разные волшебные моменты этой истории погружают в необычный мир.

Фото на обложке: pixy.org