Слушатели школы журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста встретились с деканом факультета международной журналистики МГИМО Ярославом Львовичем Скворцовым на основе онлайн конференции 10 мая 2020 года.

По ходу встречи Ярослав Львович отметил 3 признака хорошего журналиста-международника.

1. Любовь к родине

Всегда интересно общаться с человеком, у которого есть духовное начало. Лично мне интереснее с теми людьми, у которых есть внутри какое-то содержание и стержень. Тогда у человека горят глаза. Это цепляет меня. Цепляет не только то, о чём он рассказывает, но и то, как он это делает. Мне кажется, что без любви дара “зацепить” у журналиста не может быть. Нельзя интересно рассказать о других странах без любви к своей родине. Нет того самого необходимого для журналиста начала без любви.

2. Всегда в поиске

Иди за тем, кто ищет и беги от того, кто говорит, что всё нашёл.

Журналист не может добиться всего. Он всегда делает новые открытия, сравнивает и сопоставляет их с прежними. Это правильно. В одной еженедельной газете мне сказали, что будь то успех или неудача, победа или поражение – для журналиста они живут один день. Нельзя заниматься журналистикой думая, что ты всего добился – ничего подобного. Журналист всегда должен удивлять новыми поворотами и красками. Каждой заметкой, каждым выступлением, выходом в эфир нужно подтверждать свой класс, двигаться дальше и расти.

3.Способность отделить правду от лжи

Мы живём в перегруженном информацией мире. Возникает ощущение, что в интернете можно найти всё. Информацию искать не нужно – она сама тебя найдёт. Способность фильтровать информацию – основной коммуникационный вызов сегодня. При видимом ощущении лёгкости получения информации, сейчас, также как и раньше достоверную информацию получить сложно, а возможно даже сложнее.

Фото на обложке: mgimo.ru