Всегда хорошо совмещать приятное с полезным, например: учиться и листать социальные сети.

Когда репетиторы уже не помогают, стоит обратиться к образовательным блогам, которые не только облегчат подготовку к ЕГЭ и ОГЭ, но и расскажут о студенческой жизни то, что вы не увидите на дне открытых дверей.

Ученица Школы журналистики имени Владимира Мезенцева Анна Кармонова подобрала 5 блогов, которые расскажут вам, как лучше подготовиться к экзаменам, как продуктивнее всего учить иностранные языки, и, как выжить в институте:

 

  1. @english.maria.batkhan – учитель года по английскому языку Мария Батхан. Инстаграм блогер, который точно смыслит в английском языке. Мария рассказывает обо всех нюансах языка и делает это с помощью веселых видео. Также у нее есть специальные карточки для изучения английского языка, печатную версию которых приобретают люди из разных уголков планеты. В комплекте предоставляется бесплатное приложение, с озвучкой каждой карточки. К тому же Мария – победительница в номинации «Училка года», по мнению Всероссийской премии в области блогинга: https://vk.com/away.php? to=https://www.instagram.com/p/BuZL-y...
  2. @Reira_reira – помощник в отношениях и учитель по скорочтению. Аня Протасова – инста-блогер, который не только показывает всю свою жизнь в сторис, но и научит тебя скорочтению, быстрому запоминанию и усваиванию информации. Анна является специалистом в области изучения эннеаграммы (концепция типов личности и взаимоотношений между ними). В профиле @enneauniverse Аня разбирает истории подписчиков с точки зрения эннеаграммы, а также публикует курсы по скорочтению.
  3. @nastyatropi – хороший пример саморазвития и упорного труда. Анастасия Тропицель – ютуб и инста блогер из Санкт-Петербурга, которой всего 17 лет. Уже в 14 лет она начала обеспечивать себя самостоятельно, а с 16 лет Анастасия путешествует без сопровождения взрослых. Блогер рассказывает о трудностях взрослой жизни и о том, как достичь таких же высот. Также, вместе с @mikhail.timochko, разработала свой собственный курс по заработку на разработке дизайна для веб-сайтов.
  4. @obschestvoznaika – обществознайка: ваш инста-помощник, который расскажет, как сдать ЕГЭ по обществознанию. Александр ведёт профиль в Инстаграм, где раскрывает главные секреты и ловушки ЕГЭ, преподнося информацию в формате мемов и шуток. Также у блогера есть пятимесячный курс, после которого, как обещает Александр, вы с легкостью сдадите ЕГЭ на 90+баллов.
  5. @ks.rybka – блог про отношения и медицину. Ксения Рыбка – студентка 6 курса медицинского университета, которая пишет об отношениях, медицине и иногда обсуждает своих бывших. Из ее профиля ты узнаешь о жизни студентов-медиков и найдешь множество советов для здоровья. Также Ксения разработала несколько чек-листов, например: «18 признаков плохого врача и как определить хорошего специалиста?», «Женское здоровье», «Все о нашем иммунитете» и т.д.