Источник изображения записи — S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

4 мая в Москве прошёл 31-й тур Мелбет Первой лиги, где встретились московская «Родина» и тульский «Арсенал». Встреча проходила на «Сапсан Арене» и завершилась со счётом 1:1. Далее — подробнее от корреспондента с эксклюзивным фоторепортажем — Анны Добриковой.

Стартовые составы обеих команд были следующие:

«Родина» — Корякин, Ориньо, Уэсли, Бакаев, Гордюшенко, Калмыков, Кочиев, Кузнецов, Сокол и Фищенко.

«Арсенал» — Кокарев, Суханов, Большаков, Ботака, Быковский, Гелоян, Кайнов, Левин, Макаров, Окоронкво и Ткачёв.

S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

Для команд, находящихся рядом в турнирной таблице, матч был крайне важен. У туляков 4-е место и 47 очков, «Родина» была следом — на пятом месте, с 45 очками. Победа для обеих команд была очень важна, которая приводила в зону стыков, которая позволяла попасть в Российскую премьер-лигу.

В первом тайме не было ярких моментов. Команды бились на поле, но без голов. Атаки преимущественно шли у «Родины», но и «Арсенал» старался не отставать. И при этом у «Родины» был лишь один удар в створ за весь тайм. Команды разыграли несколько штрафных, 8-7 в пользу москвичей.

Второй тайм

Во второй половине встречи стало больше атак. Туляки произвели несколько замен, выпустив на поле Бахара, Зуева, Баркова и Лайкина. Замены были в зону нападения. И это дало свои плоды. Владение выровнялось, а ударов стало больше у гостей.

«Родина» также сделала замены, убрав с поля Салмурада Бакаева, яркую звезду команды, воспитанника «Спартака». Самым результативным игроком на поле был Ориньо, который боролся за каждый мяч и проводил отличные атаки из глубины поля. Ориньо уже не впервой становится лучшим игроком команды по данным РУСТАТ. И это полностью оправдано. Ориньо пришёл в «Родину» зимой, после того как стал чемпионом в составе минского «Динамо», и там он тоже являлся ключевой фигурой в команде.

В середине второго тайма на поле произошло недопонимание между Максимом Лайкиным и Русланом Фищенко. Спор произошёл после момента фола на 83-й минуте. Штрафной удар заработала «Родина» на подступах к чужой штрафной площади. Правила были нарушены против Амура Калмыкова со стороны Эрвинга Ботаки-Иобомы.

На 84-й минуте Мухаммад Султонов забивает гол и открывает счёт в игре. Игрок хозяев прямым ударом со штрафного пробил в правую девятку, попал в перекладину, а Мухаммад Султонов сумел сориентироваться и отправить мяч в пустой створ. Этот гол позволяет москвичам забраться на четвёртую строчку турнирной таблицы Первой лиги.

На 93-й минуте Дмитрий Барков сравнивает счёт. Никита Кокарев со стандарта набросил мяч с правого фланга своей половины поля со стандарта в левую часть чужой штрафной площади, Эрвинг Ботака-Иобома головой сделал скидку, а Дмитрий Барков ногой отправил мяч в правый нижний угол. Счёт 1:1. Туляки отмечают наиважнейший гол, позволяющий им остаться на своей 4-й строчке, и отправляя «Родину» вне стыковой зоны.