Фото: cont.ws

Тема, которая все чаще обсуждается в современном мире, — это развитие и использование интеллектуальных систем, таких как Mijorny, Chat GPT и других. Эти системы основаны на анализе и усвоении информации и способны выполнять различные задачи, которые ранее были доступны только людям. Однако, с ростом популярности и функциональности этих систем, возникают вопросы о законности и этике использования их возможностей.

В отношении этого вопроса недавно в штате Калифорния был представлен законопроект, направленный на обязательное раскрытие создателями искусственного интеллекта данных, использованных для их обучения. Этот законопроект предлагает раскрыть не только общедоступные данные, но и такие, которые подпадают под авторские права.

Прозрачный ИИ

Идея законопроекта заключается в том, чтобы обеспечить прозрачность и ответственность при разработке и использовании интеллектуальных систем. Поскольку эти системы основаны на анализе огромного количества данных, в том числе текстов, изображений и видео, возникает вопрос о том, какие данные были использованы для их обучения. В контексте авторских прав это особенно важно, поскольку создание таких систем может потенциально нарушать авторские права владельцев контента.

Однако предложенный законопроект вызывает дискуссии и споры. Некоторые считают, что это ограничит развитие и использование интеллектуальных систем, поскольку создатели могут столкнуться с проблемой доступа к необходимым данным из-за авторских прав. Кроме того, существует опасность, что обязательное раскрытие данных может привести к утечке конфиденциальной информации или злоупотреблению данными.

Фото: devsday.ru

В целом, вопрос о законности и этике использования интеллектуальных систем остается сложным и многогранным. Расширение возможностей и функциональности этих систем приводит к появлению новых моральных и этических дилемм, которые требуют дальнейших исследований и обсуждений. Важно найти баланс между инновациями и защитой прав и интересов всех сторон, чтобы обеспечить эффективное и ответственное использование интеллектуальных систем.

Законопроект, представленный в штате Калифорния, вызвал реакцию компаний, занимающихся созданием искусственного интеллекта. Они сталкиваются с растущим числом судебных исков со стороны авторов, которые требуют компенсации за использование своих трудов. Эти компании в значительной степени зависят от контента, созданного этими авторами.

Защитники своих работ

Многие из этих авторов объединяются, чтобы противостоять компаниям и требовать справедливого вознаграждения за использование их работ. Они используют открытые письма, включая те, которые собрали более 10 000 подписей, чтобы привлечь внимание к этому вопросу и показать, что они объединены в борьбе с общим противником.

В ответ на эти обвинения компании, такие как OpenAI и Midjourney, готовятся к предстоящим судебным процессам. Они отвергают обвинения и утверждают, что их действия соответствуют принципам «добросовестного использования» (fair use), которые позволяют использовать произведения, защищенные авторским правом, при определенных условиях без необходимости получения лицензии или разрешения от авторов.

Однако данное понятие «добросовестного использования» является достаточно размытым и требует дальнейшего уточнения и судебной практики. Споры о том, попадает ли использование интеллектуальных систем под данное понятие, становятся все более актуальными.