Источник изображения записи – S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

МИР Российская премьер-лига. Адлер. Стадион Фишт. Сочи 1 — 0 Спартак. Голы: Аттият-Аллах — 76.

В Сочи состоялась игра местной команды с московским Спартаком. Последние матчи Сочи чувствовало себя крайне плохо – последняя победа была полгода назад. И, казалось бы, очевидно, что Спартак, который на прошлой неделе выиграл дерби с Динамо, выйдет на поле и разнесёт команду с последнего места в турнирной таблице. Но итог вышел совершенно другим. Подробнее от корреспондента с места событий – Анны Добриковой.

S-Z-N.RU // Специальный корреспондент Анна Добрикова

Начало матча было не впечатляющим, словно команды не до конца вышли на поле. Сочи делал какие-то скромные редкие атаки, Спартак и вовсе нанес четыре удара в створ противников. В некоторых моментах сочинцы проводили хорошие атаки, но выручал Спартак их вратарь Максименко, взявший несколько опасных моментов на себя.

К концу первого тайма Сочи набрали свой ход и стали чаще атаковать соперника, что привело к большому количеству стандартов. Но до перерыва ни одного гола забито не было.

Во втором тайме было интригующее начало, каждая из команд хотела забить. И поэтому в прессинг шли обе. Для начала первой плотной атаки у Сочи было хитрое проникновение из глубины поля, сквозь защитников Спартака. Но и при этом Максименко умудрялся спасать команду. Не обошлось и без помощи защитников. Бабич доблесно брал верхнюю борьбу на себя. Дуартэ также представлял из себя защитника, борющегося до последнего, его до сих пор мучает прошла травма головы.

Сочинцы держались высоко, что помогло им проводить атаки чаще. Общее количество голевых моментов у Сочи было пять, против одного у Спартака.

На 60-ой минуте Абаскаль проводит двойную замену, через три минуты — Морено делает то же самое. Желание освежить состав обеих команд приводит к тому, что Спартак начинает играть ниже, чем обычно. На 72-ой минуте у Сочи тройная замена и это ещё сильнее разгоняет игру, потому что на 76-ой — Сочи открывают счёт в матче. Гол Аттит-Аллаха приносит огромный шум на стадионе. Что примечательно, сразу после гола на поле вновь выбегают два болельщика, со стороны ворот Заболотного, и их сразу же пытаются поймать, но и те бегали быстрее, чем игроки Спартака.

После ещё двух замен Абаскаля на поле начали наколяться эмоции у всех, после фола Спартака, игроки обеих команд встревают в перепалку, и вышедшие на замену пытаются их сразу же унять. Эмоции начинают выходить на первый план.

Владение мячом за весь матч было равное 51% – 49%, но это не создаёт никакого преимущества Спартаку. Ещё из интересной части статистики — это удары в створ: у Спартака преимущество 5-4. Но над завершением Спартаку ещё работать и работать.

На матче было зафиксировано 8855 болельщика, небольшое количество приехало москвичей, которые всеми силами пытались поддержать свою команду.

Итог матча 1 — 0. И общепринятый позор для Спартака. На послематчевой конференции Абаскаль сказал:

Прежде всего, после поражения беру на себя ответственность за этот результат. Не соответствовали уровню клуба, сценарию, в котором находились, который мог придать нам уверенности, желания, не воспользовались этим шансом. Можно сказать, мы его выбросили. Комментировать нечего. Мы в эту игру не попали.

После матча игроки обязаны проходить через микст-зону для общения с журналистами. Но сегодняшний матч стал исключением. Через саму микст-зону прошло ровно 7 игроков Спартака и никто ни проронил ни слова. Остальные, включая Абаскаля, вышли со стадиона через чёрный выход.

У Сочи праздник. Спартак отвратительно играет на выезде, после зимнего перерыва в РПЛ, общая статистика говорит не в пользу Абаскаля. Уже не за «сочинскими» горами увольнение светит главному тренеру красно-белых.

Следующая игра Спартака будет уже в среду против питерского Зенита во второй игре Кубка России в 20:30. А в РПЛ — 21 апреля с Ростовом так же в 20:30.

Сочи встретятся с Уралом в 18:15 и будут бороться за сохранение прописки в РПЛ.