Иран запустил десятки беспилотников-камикадзе в сторону Израиля, как сообщает политический корреспондент Axios, ссылаясь на американские и израильские источники. Эта информация также подтверждается израильским радио KAN. В ответ на это системы обороны и нападения ВВС Израиля были приведены в боевую готовность, а в небе находятся десятки самолетов. Операция проводится в сотрудничестве с США.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о готовности страны к прямой атаке со стороны Ирана, как в обороне, так и в нападении. Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве будет закрыт на три часа ночью, как сообщает 12-й канал ТВ Израиля. В то же время, Иордания временно закрыла свое воздушное пространство.

Официальный представитель ЦАХАЛа Даниэль Хагари заявил, что системы обороны и нападения ВВС Израиля находятся в боевой готовности, а также были проведены оценка ситуации и утверждены планы подготовки к нападению со стороны Ирана. Согласно сообщению телеканала Al Jazeera, Иран может атаковать Израиль в ответ на удар по иранскому посольству в Дамаске 14 апреля.

Из-за угрозы нападения Ирана, Израиль ограничил все массовые собрания. Глава Пентагона Ллойд Остин заверил главу Минобороны Израиля Йоава Галланта, что США полностью поддержат Тель-Авив в случае атаки со стороны Ирана.

1 апреля Израиль нанес удар по дипломатическому кварталу в Дамаске, где находится посольство Ирана. В результате погибли два иранских генерала и пять офицеров. Президент Ирана Эбрахим Раиси пообещал возмездие. США передислоцировали два эсминца в регион в ожидании атаки Ирана по Израилю.

Дополнительная информация:

Хакерская группа Handala прилагает фото. 

«Из Южного Ливана в направлении в направлении Израиля был запущен крупномасштабный ракетный залп», — Al-Mayadeen.

Источник изображения на обложке