Российские военные за сутки поразили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot.Также два вертолета Ми-8 Воздушных сил Украины в ДНР и цех по ремонту вооружения и военной техники в Харьковской области, сообщили в Минобороны РФ.

Оперaтивно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации уничтожены: два вертoлета Ми-8 воздушных сил Украины на площадке в районе населенного пункта Новопавловка Донецкoй Народной Республики и цех по ремонту воoружения и военной техники в районе наcеленного пункта Балаклея Харьковской области,

– говорится в сообщении.

Также в военном ведомстве добавили,что было нанесено поражение ЗРК Patriot на огневой позиции в Харьковской oбласти и живой силе и военной технике ВСУ в 129 районах.

Уничтожение российским военными американского ЗРК Patriot стало тяжёлой потерей для ВСУ, считает обозреватель американского журнала The National Interest Петер Сучиу.

Россия заявила, что уничтожила на Украине дорогостоящий ЗРК Patriot, это стало тяжёлой потерей для украинских войск, 

— написал он.

Данный ЗРК считается «одним из самых совершенных вооружений», которые Вашингтон передал Киеву.Уничтожение комплекса подчёркивает интенсивность боёв и говорит о стратегических последствиях для ПВО Украины, отметил аналитик.

ВСУ были вынуждены рассредоточить свои силы, пытаясь оборонять города и военных, а потеря ЗРК Patriot только усугубит эту ситуацию, заключил он.

Изображение записи