Действующий американский лидер Джо Байден во вторник заручился поддержкой достаточного числа делегатов национального съезда Демократической партии, на котором будет выдвинут кандидат в президенты США на предстоящих в ноябре выборах. Об этом свидетельствует прогноз, представленный газетой The Hill.

Байден побеждает на проходящих 12 марта праймериз (первичных выборах) Демократической партии в штате Джорджия. Это позволяет ему заручиться поддержкой более 100 делегатов, которые будут представлять этот штат на национальном съезде партии 19-22 августа в Чикаго (штат Иллинойс). Байден набирает к настоящему моменту 1 970 голосов делегатов. Для выдвижения кандидатом в президенты от демократов на национальном съезде претенденту необходимо получить поддержку 1 968 делегатов.

Для меня большая честь, что широкая коалиция избирателей, представляющих богатое разнообразие Демократической партии по всей стране, снова поверила в то, что я возглавлю нашу партию – и нашу страну – в момент, когда угроза, которую представляет Дональд Трамп, является больше, чем когда-либо,

— рассказал Байден.

Однако Трампу и Байдену в одинаковой степени будет сложно вести избирательную кампанию из-за многочисленных проблем. В частности, действующий американский лидер должен убедить свой электорат в том, что ему хватает физических способностей в руководстве страной в возрасте 81 года. Кроме того, популярность Байдена в Демократической партии пошатнулась из-за политики в отношении Израиля и его конфликта с ХАМАС.

Ранее Трамп также набрал нужное число делегатов для номинации от Республиканской партии по итогам состоявшегося дня праймериз. Таким образом, оба политика окончательно стали итоговыми участниками предвыборной гонки.

Съезды республиканцев и демократов, на которых партии утвердят своих кандидатов в президенты США, пройдут летом.

Выборы президента США пройдут 5 ноября.

Изображение записи