15-летний школьник, который подрабатывал гардеробщиком в «Крокус Сити Холле», вывел из здания больше 100 человек.

Видео: Комсомольская правда

Ислам поделился, что неделю назад всем сотрудникам рассказывали, как необходимо действовать на случай ЧП. По словам подростка, в момент теракта он строго следовал этим инструкциям. Когда Ислам увидел группу людей, спешащих к тупику, школьник взял руководство эвакуацией на себя. Он повел людей сквозь дым. Ислам направил людей на территорию выставочного центра «Экспо», а затем — через служебный вход на улицу. Группа людей, следовавшая за подростком, смогла выбраться из здания, пострадавших среди них нет.

Фото: соцсети

Вот, что рассказал Ислам каналу 78.ru:

— Я был в гардеробе на -1 этаже. Услышал непонятные звуки. Потом люди начали бежать и кричать. Неделю назад у нас был инструктаж по поводу того, что делать в случае нападения. Так что я был к этому готов, понимал, если если не среагирую, то могут пострадать больше сотни людей. Когда всё это началось, я начал всех людей направлять в сторону. Кричал на весь «Сити Холл», что началась стрельба, нужно бежать в сторону. Там были люди, которые просто стояли в шоковом состоянии, но я их брал за руку, толкал и отправлял в нужном направлении.

Он добавил, что потом начался пожар, однако пожарные не могли зайти внутрь, поскольку ждали, пока приедет спецназ.

Также Ислам отметил, что видел одного из террористов. Об этом он рассказал KP.RU.

— Одного из террористов я увидел. Он был с бородой и ружьем в руках. Вчера было 6200 человек. Я понимал, что если уйду, то погибнут сотни. Вывел, кого смог и ушел домой. Героем себя не считаю, я просто выполнял свою работу.