Премьера французской комедии “Рецепт Любви” в России состоится 14 февраля. Режиссером и сценаристом картины выступил Чан Ань Хунг, известный по таким фильмам, как “Норвежский лес” и “Аромат зеленой папайи”.

Картина получила приз за “Лучшую режиссуру” на Каннском кинофестивале в 2023 году. Ее сюжет является приквелом к швейцарскому роману Марселя Руффа “La vie et la passion de Doudin Bouffant” (жизнь и страсть Додэна Буффана), который был опубликован ровно 100 лет назад, в 1924 году. Книга рассказывает историю гастронома Додена, отправившегося на поиски достойной замены своей любимой кухарки, которая однажды неожиданно умерла.

Несмотря на то, что французская гастрономия уже не один век считается лучшей в мире, до сих пор снято не так много фильмов, посвященных кулинарному искусству этой страны. Но именно эту тему раскрывает “Рецепт Любви”, в центре сюжета которого – история о жизни и любви двух талантливых поваров и настоящих гурманов – Додена и Эжени. Пару одаренных кулинаров сыграли Бенуа Мажимель (лауреат премии “Сезар”) и Жюльет Бинош (победительница на “Оскаре” в номинации “Лучшая женская роль второго плана”). Интересно, что эти актеры раньше были парой в реальной жизни. Познакомившись на съемках фильма “Дети века”, они встречались в 1999-2003 годах, и, более того, у них есть дочь Анна.

фото: кадр со съемок фильма; источник: пресс-релиз Global Film
«Красота их отношений заключается в сопротивлении. Доден все еще
влюблен в нее после стольких лет. В то же время, он чувствует, что
никогда не владел ею… С другой стороны, когда дело касается кухни, они находятся в абсолютном понимании. В этом источник их химии»,
– рассказывает Чан Ань Хунг, режиссер фильма.