Плиссированные юбки, полупрозрачные ткани, сверкающие жакеты, перья и цветочные принты, вышивки – это все коллекция Chanel весна-лето 2024 года, от которой веет легкостью и нежностью. Шоу получилось минималистичным и современным, при этом основываясь на старых традициях. 

Источник: Chanel.com

На Парижской неделе высокой моды символом показа Chanel этого года стала обычная пуговица. Да, да, вы не ослышались, однако у модного дома, это не просто пуговичка, а настоящая драгоценность. Они всегда были отдельным элементом декора в коллекциях бренда. За металлические и керамические пуговицы, украшенные логотипами и кристаллами, обычно отвечает старинное ювелирное ателье Goossens. Копия пуговицы с известной монограммой модного дома была гиперболизированного размера прямо над подиумом. Перед началом шоу показывали черно-белый тизер, который акцентировал внимание на значимости пуговицы Chanel. Зал, в котором происходил перформанс тоже отсылал к форме пуговицы, поэтому промо и показ можно было смотреть со всех сторон. 

Источник: YouTube.com

Презентация коллекции началась с выхода актрисы и модели Маргарет Куолли. Она прошлась по подиуму в фирменном кремовом твидовом жакете с шифоновым воротником и в юбке. Можно заметить, что на одном из рукавов жакета отсутствует пуговица, выглядит как отсылка к главной теме или же ее просто забыли пришить? 

Черно-белая и нежно-пастельная цветовая гамма нарядов отсылает к бальным танцам. Манекенщицы, выходящие к гостям, напоминали хрупких танцовщиц. На подиуме было замечено нестандартное сочетание белых колготок с черными туфлями на невысоком каблуке. Очень эффектно смотрелись штаны из полупрозрачной темной ткани, надетые на плотные белые колготки, которые дополняли все образы. Модели выглядели максимально естественно, что отлично гармонировало с нарядами. Конечно же, не обошлось без твидовых костюмов – это основа бренда. Вирджини Виар не упустила тренда 2023/24 года и добавила банты разных размеров на наряды. Также у некоторых моделей были заколоты волосы черными объемными бантами.  

Источник: vouge.com 

Интересно то, что проходка моделей была непростая. Они все дефилировали на подиуме двумя полукругами, напоминающими логотип Chanel с двумя буквами “С”.

Традиционно в конце показа на подиуме появилась невеста Chanel, однако в этот раз ее нарядили в мини-комбинезон белого цвета. На комбинезоне были блестящие кружева, а шлейф впечатлял своей длиной. 

Источник: Chanel.com

Прикрепляем ссылку на показ: https://www.youtube.com/live/r3rSwIUXBr4?si=KiL2cvRvg1uSXZV0