Новогодняя пора – время, ожидаемое всеми, а подарки ждут как дети, так и взрослые. Рождественский свитер не исключение, он может послужить очень приятным и теплым подарком для родных и близких. 

Эта статья расскажет вам о том, как появились забавные свитеры с новогодним дизайном, почему их называют уродливыми, и у каких российских брендов в новогодних коллекциях есть рождественские айтемы. 

Появление рождественских свитеров

Изначально, рождественский пуловер был подарком от бабушки, связанным ее руками.«Бабушкины свитера» выглядели немного нелепо, но при этом вызывали умиление. 

В послевоенное время Новый год становился коммерческим праздником, и в 1950-е годы в Великобритании запустили производство свитеров, которые подразумевали под собой самодельные, тем не менее, они все равно практически не пользовались спросом. Лишь в 1980-х годах свитеры с забавными узорами (новогодними свитерами считались не только те, что со снежинками, дед морозами, оленями и елками) начали набирать популярность. 

В американском комедийном сериале «Шоу Косби» Билл Косби играл роль отца семейства Хакстейбл. Он появлялся на экранах в вязаных, ярких пуловерах нидерландского дизайнера Куса ван дер Аккера с неординарными рисунками. Даже фраза «Свитер Косби» стала значимой, в США сейчас так называют любой джемпер с яркими геометрическими узорами или оригинальными картинками.

Люди хотели себе такие же, это поднимало им настроение. Такие свитеры начали носить, но уже с новогодней символикой. Это не было модным в то время, но Jingle Bell Sweaters, как их ещё называли, заряжали новогодней атмосферой. 

Данную тенденцию поддерживали люди всех возрастов: женщины и мужчины надевали их на корпоративы, а подростки надевали на школьные предновогодние вечеринки. 

Почему рождественские свитеры “уродливые”?

Времена меняются, а вместе с ними и тренды. 

Уже в 1990-е новогодние пуловеры стали считать объектом насмешек – придумали им новое название Ugly Sweaters, что в переводе с английского означает уродливые свитеры. Народ начал считать рождественские пуловеры неуместными, и дарить их в крайнем случае, когда нужно что-то подарить.

В фильмах это тоже транслировалось. Например, в картине Шэрона Магуайра «Дневник Бриджит Джонс» Марк Дарси в одной из сцен надел зеленый свитер с оленем, после чего главная героиня Бриджит начала отпускать шутки в его адрес и его свитера. 

“Чтобы снизить градус напыщенности героя, нужно было что-то по-настоящему смешное.” – отметил режиссер фильма Шэрон Магуайр

Но даже несмотря на всеобщее неодобрение “вязаных ужасов”, находились и их преданные фанаты, которые устраивали “Вечеринки уродливых свитеров”. Одним из таких любителей был Брайан Миллер – владелец интернет магазина рождественских свитеров и автор книги «Вечеринки в уродливом рождественском свитере: полное руководство, как надеть свой уродливый наряд». Но тренд на ужасные свитера спустя 10 лет начал разлетаться по всему миру. 

В 2008 году свитеры с рождественским принтом начали появляться и в высокой моде. Первооткрывательницей была дочь Пола Маккартни – Стелла. В коллекцию осень-весна она включила зимний свитер с полярными белыми медведями. 

А в 2011 году в США и в Европе появляется День «уродливого» рождественского свитера, который реально отмечают каждую третью пятницу декабря. Чтобы принять участие в празднике, достаточно просто нарядиться в рождественский джемпер и прийти в нем на работу или встречу с друзьями.

Топ-4 Новогодних свитеров от брендов, популярных в России 

В Россию, например, новогодние свитера пришли в 1990-х годах, благодаря зарубежному кинематографу. Эта подборка брендов, в которых рождественские свитеры точно не будут выглядеть нелепо, и будут служить стильным подарком на новый год. 

Akhmadullina dreams

Очень милые и теплые джемперы от Akhmadullina dreams с рисунками в виде животных. Свитеры выполнены в пастельных  оттенках и с объемной вышивкой в виде ягод. “Модели сделаны из мягкой смесовой пряжи с добавлением овечьей шерсти и ангоры с классическим круглым вырезом горловины и мягкой линией плеч.” Рукава и низ пуловера немного заужены. 

TOP TOP

Рождественские свитера из новогодней коллекции магазина TOP TOP с акцентными надписями SKI и Voyage. Они изготовлены из смесовой шерсти, свободного кроя с высоким и низким горлом. Один из них декорирован новогодним орнаментом.

1811

«Сон Мари» – это новогодняя лимитированная коллекция, по мотивам балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». “В основу зимней капсулы легли образы из постановки Юрия Григоровича, которые дизайнеры перенесли на изделия из пушистого трикотажа, шелка и сверкающего твида.”
Среди новинок представлены новогодние свитеры из ангоры, пронизанные эстетикой балета. 

Свитеры с завышенным горлом и круглым вырезом горловины, а также не зауженные рукава будут греть вас всю зиму, а нежная вышивка поможет погрузиться в новогоднюю сказку. 

TEZENIS

Свитеры из магазина Tezenis ярко и по-настоящему отражают сущность нового года. Пряничные человечки, домики, новогодние олени, елки и леденцы, что же еще ассоциируется у людей с новым годом, если не все вышеперечисленное. Они выполнены в традиционной новогодней расцветке, из трикотажа, а вырез у джемпера круглый. 

Какой именно рождественский свитер надеть на праздники – выбор за вами.