Фото: lubok.club

Салаты съедены, все сезоны любимого сериала пересмотрены, а внутри опустошенность и нежелание что-либо делать? Рассказываем, как вернуться в рабочее русло после длинных выходных.

Состояние бессилия и эмоциональной опустошенности после зимних каникул психологи называют постновогодней депрессией. Во время праздников у многих сбивается режим, ухудшается питание, снижается физическая активность. В совокупности с высокими ожиданиями от Нового года и желанием начать «новую жизнь» это приводит к апатии и повышенной тревожности. На это время также приходится конец каникул и начало работы и учебы, что еще больше сказывается на эмоциональном состоянии.

По данным опроса SuperJob для РИА Новости, 62 % россиян испытывают стресс, возвращаясь к работе после новогодних праздников.

Не испытывает стресса в январе только 1 из 3 работающих: спокойно возвращаются к трудовым обязанностям после январских каникул те, кому работа нравится

– говорится в исследовании.

23 % респондентов заявили, что ничего не предпринимают, чтобы уменьшить дискомфорт перехода в рабочий ритм, а 7 % стараются сразу погрузиться в него с головой.

Вернуться в рабочее русло довольно непросто, но есть несколько способов, которые помогут сделать это более безболезненно.

Наладьте режим

Конечно, восстановить режим сна за одну ночь не получится, это требует времени. Попробуйте каждый день ложиться на полчаса раньше, чем вчера, пока расписание не придет в норму. Так переход получится плавным и организм не будет испытывать стресс.

Режим сна
Источник: roomble.com

Избегайте переработок

Не стоит браться за все дела сразу и пытаться сделать их как можно быстрее. По возможности ограничьте нагрузку в первые рабочие дни, чтобы привыкнуть к новому ритму жизни. Не берите на себя дополнительные проекты и ответственность, которые могут спровоцировать рост тревожности.

Скорректируйте рацион

Питание очень сильно влияет на самочувствие. Если на новогодних каникулах вы ели много вредного, постарайтесь постепенно изменить рацион. Исключите большое количество сладкого, газированные напитки, алкоголь и жирную пищу. Вместо этого добавляйте в меню овощи, цельнозерновые продукты, рыбу и орехи. Сбалансированное питание поможет быстрее войти в рабочий ритм и не чувствовать себя уставшим и подавленным.

Правильное питание
Источник: womfit.com

Внедрите приятные ритуалы

Бывает непросто заставить себя встать с кровати утром, особенно после длинных выходных. Здесь может помочь приятный утренний ритуал. Сделайте небольшую растяжку, приготовьте любимый кофе или чай, уделите пять минут медитации. Такие небольшие привычки помогут сделать пробуждение плавным и настроят на рабочий день.

Планируйте отдых

Конец праздников вовсе не означает, что в жизни не остается места веселью и развлечениям. Распланируйте ближайшие выходные: купите билеты в театр, сходите на каток или найдите фильм, который не успели посмотреть на каникулах. Не зацикливайтесь только на работе, выделяйте время для прогулок и хобби, которые дают энергию для новых карьерных достижений.