На “голой” вечеринке, организованной 20 декабря блогером Анастасией Ивлеевой в Москве в клубе Mutabor, было замечено немало популярных гостей. Среди звезд были Филипп Киркоров, Лолита, Дима Билан, которые уже поспешили оправдаться за свое участие в скандальном мероприятии. 

Фото: kommersant.ru

Почему вечеринка Ивлеевой подверглась критики?

Дресс-код мероприятия был обозначен как (allmost naked) «почти голый», и участники вечеринки пришли в нарядах разной степени откровенности. Кто-то ограничился полупрозрачным платьем, сеткой со стразами или нарядом с разрезами, кто-то пришел в одном носке, прикрывающем гениталии. Из-за чего представители «Зова народа» и Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить вечеринку на предмет пропаганды ЛГБТ.

Посчитали неуместным столь бурное веселье в разгар спецоперации, когда новые регионы РФ подвергаются обстрелам, а военнослужащие рискуют жизнью. С жалобами также выступили движение «Сорок сороков» и депутат Госдумы Мария Бутина. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала «циничным» проведение таких мероприятий во время СВО, призвав бойкотировать участников.

Фото: rtvi.com

Общественники попросили проверить несколько эпизодов на предмет пропаганды ЛГБТ* (движение признано экстремистским и запрещено в России). Среди них – момент, когда один из мужчин лизал носок, прикрывавший половой орган другого гостя, позируя на камеру, а потом сдернул с него этот предмет одежды. Также внимание привлекли поцелуй на танцполе двух мужчин, которые попали на видео и проекция полуголой Ивлеевой, прилечь рядом с которой могли все желающие, в том числе, женщины. Все это распространилось в социальных сетях.

Какие последствия вынесли участники вечеринки?

Лолита Милявская не выступила в новогоднюю ночь в ресторане «Метрополь» в Москве. Анна Асти, которая на «голой вечеринке» была приглашенной артисткой и пела полностью одетой, потеряла два выступления в новогоднюю ночь: в столичном клубе Gipsy ее заменили на певца JONY, а в Barvikha Luxury Village вместо нее с Владимиром Пресняковым спела Люся Чеботина.

Филиппа Киркорова начали спешно вырезать из новогодних огоньков на Первом и канале Россия, а также из новогоднего музыкального фильма ТНТ «Иван Васильевич меняет всё!». Генеральный директор канала Тина Канделаки, чью репутацию, к слову, сложно назвать безупречной, заявила: «Мы переснимаем ряд сцен в фильме. Для того, чтобы сделать фильм интереснее, острее, провокативнее».

Глюкоза (Наталья Чистякова-Ионова) после участия в скандальной «голой вечеринке» Насти Ивлеевой покинула страну — артистка улетела с семьей на Сейшельские острова.

Фото: 78.ru

Московский суд на 90 дней приостановил деятельность клуба “Мутабор”. В отношении юрлица заведения, ООО «Арт центр», был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»)

Рэпера Vacio (Николай Васильев), который пришел на вечеринку в одном носке и с сумкой, уже 22 декабря был признан виновным Лефортовским судом по статьям КоАП о мелком хулиганстве и пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. Рэпера арестовали на 15 суток и оштрафовали на 200 тыс. рублей.

Фото: ria.ru

После решения суда и волны общественного возмущения самые известные участники вечеринки записали видеообращения, которые некоторые СМИ назвали «парадом извинений». Сама Анастасия Ивлеева также выпустила два видео обращения:

Это ситуация должна была произойти, чтобы кармически поставить меня на место, вернуть в реальность. Мне очень жаль, что так произошло. Видимо, это случилось так, как случилось, чтобы я поняла какие-то очень важные вещи в своей жизни и оказалась на самом дне… Для меня это очень важно. Говорят, Россия умеет прощать. Я бы очень хотела попросить второй шанс у вас, у народа. А если нет, то прилюдную казнь никто не отменял. Что, наверное, сейчас и происходит. Я не буду уворачиваться и готова к любым исходам.

— сказала Ивлеева. 

Изображение записи