Год только начался, поэтому сейчас самое время узнать о новом российском кино, разнообразие и смелость которого в 2024 году будет нас радовать. В этой статье представляем 7 интересных проектов, а среди них есть и фильмы, и сериалы, часть которых уже совсем скоро можно будет увидеть в кинотеатре.

Мастер и Маргарита

Фильм Михаила Локшина на основе одноименного романа М. А. Булгакова, одного из самых сложных и таинственных произведений второй половины 20 века, которое до сих пор не все смогли понять. Масштабная история о любви, вере и соотношении реальности и фантастики с Евгением Цыгановым и Юлией Снигирь в главных ролях. Но это не прямая экранизация романа – события, происходящие в воссозданном мире булгаковского произведения, далеко не полностью перекликаются с оригинальным сюжетом. Премьера в кинотетрах состоится 25 января.

(кадр взят из тизера-трейлера к фильму)

Онегин

Еще одна масштабная экранизация бессмертного произведения русского писателя – романа в стихах “Евгений Онегин” А.С. Пушкина. Огромная работа в этом проекте была проделана не только на съемках: специально для фильма были отреставрированы объекты культурного наследия, воссозданы элементы декора и архитектуры по чертежам оригинальных предметов 19 века, создано более 500 элементов одежды и около 200 украшений для костюмов актеров. Евгения Онегина играет Виктор Добронравов, а постановкой руководит Сарик Андреасян. В прокат фильм выйдет уже 7 марта.

Панические атаки

Панические атаки

Выразительная драма Ивана Твердовского, победившая на московском фестивале авторского кино “Зимний” и взявшая приз за лучшую мужскую роль (Сергей Двойников). Это история о девушке со слабыми нервами, страдающей паническими атаками. Гнетущая атмосфера родного города вынуждает Вику бежать в другую страну – Норвегию. Особый гипнотический мир, созданный в фильме узнаваемыми приемами постановщика, затягивает с первых минут, чтобы в финале резко и болезненно выдернуть нас обратно в реальность. Премьера – 25 января.

Королевство

Дебютная режиссерская работа Татьяны Рахмановой, в которой главные герои – подростки из детского дома. В фильме поднята серьезная общественная проблема изолированности воспитанников детдома от реальности за забором, из-за которой молодые люди выходят в настоящую жизнь неадаптированными и не имеющими возможности найти себе место. На этой почве и развернется сюжет яркой картины. Оператор фильма Алишер Хамидходжаев, известный по суровому “Снегирю”, мастерски смог передать утопическое видение мира глазами сирот.

(кадр из фильма. Источник: Кинопоиск)

Плевако 

(фото со съемок сериала. Источник: Кинопоиск)

Фёдор Плевако – выдающийся адвокат с огромным количеством успешных дел, чьи судебные речи навсегда вошли в историю юриспруденции. В декорациях восстановленной исторической обстановки 1860-х годов расскажут о жизни Плевако и осветят самые знаменитые дела адвоката из народа. Съемки событий, разворачивающихся во второй половине 19 века, проходили в Москве. Главную роль сыграет Сергей Безруков, а над сценарием и постановкой сериала из 10 эпизодов работала его жена, Анна Матисон.

Олимпиада

В центре сюжета – летняя Олимпиада 1980 года, проходившая в Москве. На протекающие события в столице нам предлагают не объективный взгляд документалистов: за закулисной подготовкой одного из важнейших в мире соревнований мы смотрим глазами молодого парня Игоря (Григорий Верник), который попал в оргкомитет волонтером на исправление. Съемками сериала руководит Евгений Стычкин – режиссер “Нулевого Пациента”, “Цикад” и “Контакта”. Посмотреть его можно будет в подписке Кинопоиска.

Преступление и наказание

Сюжет в основу сценария взят оригинальный, но все действия всемирно известного романа перенесены в современный Петербург 21 века. Роль главного героя – Родиона Раскольникова – у Ивана Янковского, а также в сериале Владимира Мирзоева (“Топи”) в главных ролях мы увидим Любовь Аксенову и Тихона Жизневского (серия фильмов про Майора Грома), Никиту Тарасова (“Кухня”) и Алену Михайлову (“Чики”).

(кадр из сериала. Источник: kino-teatr.ru)