Ночью 12 января США и Великобритания нанесли ракетные удары по объектам мятежного движения хуситов в Йемене. Причиной стала атака на корабли ВМС США и Великобритании, произошедшая в среду.

Кто такие хуситы?

Хуситы – это военная арабская группировка, действующая на территории Йемена. Надпись на эмблеме хуситов гласит: «Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие иудеям, победа за исламом».

Эмблема хуситов. Авторство: RuneAgerhus

У Йемена есть выход к побережьям Красного, и Аравийского морей, а также к Аденейскому заливу, через который проходит примерно 10% от всей мировой нефтеторговли. С 2014 года в стране идет гражданская война, когда хуситы захватили столицу Сану и впоследствии утвердили свою власть. Суннитские партии ее по-прежнему не признают. Когда в дело вмешалась арабская коалиция и Саудовская Аравия, часть районов снова перешла под контроль правительства. Военные действия продолжаются до сих пор, однако между сторонами ведутся переговоры.

РИА Новости отмечают, что хуситы сохраняют независимость в принятии решений и управлении страной несмотря на то, что их обвиняют в получении оружия от Ирана.

Как это было?

По заявлению западной коалиции, атака США и Великобритании стала ответом на действия хуситов в Красном море в целях самообороны. С конца прошлого года они активно занимались пиратством и нападали на торговые корабли в ответ на операцию Израиля в Секторе Газа.

По сообщению арабских СМИ, впоследствии атаки погибли пять членов движения, шестеро получили ранения. Взрывы были сразу в нескольких городах Йемена – в Сане, Ходейде, Сааде, Дхамаре и Таизе. Были поражены радары, системы ПВО, склады, стартовые позиции беспилотников и ракет, сообщает РБК.

Reuters уточняют, что удары наносились с самолетов, кораблей и подлодок крылатыми ракетами «Томагавк». Всего было поражено свыше 60 целей, сообщают ВВС США. Президент США Джо Байден называет военную операцию успешной.

«Я без колебаний предприму дальнейшие меры по защите нашего народа и международной торговли, если это необходимо», — добавил президент в своем заявлении.

Ответ Йемена не заставил долго ждать. Представитель руководства хуситов Мухаммад аль-Бухаити пообещал, что месть будет жестока: «у нас есть болезненные варианты действий против их (американцев и британцев) интересов в регионе», заявил он.

Саудовская Аравия в свою очередь призывает к сдержанности и предотвращению эскалации в регионе Красного моря, прямого осуждения действий США и Великобритании с ее стороны не было.

МИД Ирана полагает, что атака была организована для того, чтобы отвлечь внимание от происходящего в Секторе Газа.

Реакция России

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала атаку США на Йемен «очередным пренебрежением международным правом».

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Телеграм-канале обозначил ситуацию заголовком «бомбардировки и бандероворюги», предположив, что операция против хуситов является лишь маневром, отвлекающим внимание от «проблемных киевских подопечных».

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что речь идет не об обеспечении безопасности судоходства в Красном море, а о попытке легитимизировать действия коалиции задним числом и добиться от СБ ООН на них бессрочного благословения.

Источник фото на обложке: Reuters