Фото: change.org

С каждым годом в современном мире технологии продвигаются все дальше и выходят на новый уровень. Теперь у каждого человека есть мобильный телефон, который предназначен не только для связи. В наше время в телефоне хранится вся информация – все данные, от сообщений до фотографий, социальных сетей и прочих важных приложений.

Социальные сети изменили образ жизни многих людей. Разумеется, у них есть свои плюсы. Если друг или родственник живёт в другой стране, очень удобно поддерживать связь по переписке или же просто говорить по телефону. 

Используя телефон, интернет, можно свободно, а главное, быстро работать, учиться, находить ответы на интересующие вопросы. Смартфон стал незаменимым помощником в человеческой жизни. 

Фото: источник

Но частое использование социальных сетей и прочих приложений, может привести к проблемам со здоровьем и к настоящей зависимости. Ведь в наши дни на замену личному общению и встречам в реальной жизни приходят переписки в мессенджерах. По данным РБК в проведённом опросе, 43% жителей России признались в цифровой зависимости от современных гаджетов и интернета.

Однако можно проанализировать, какие проблемы лежат в основе интернет-зависимости: почему человек «убегает в виртуальный мир»? Найдя «слабое звено», необходимо сделать все, чтобы устранить его, — избавиться от зависимости от социальных сетей и мобильных устройств, куда входят не только телефоны, но и компьютеры, и планшеты, разные игровые приставки. 

Избавляться от зависимости нужно, так как у интернет-зависимого человека может развиться расстройство психологического характера, при котором проявляется чрезмерный страх оказаться без своего мобильного телефона. 

Фото: источник

Что такое номофобия? 

Номофобия — настоящая фобия эры технологий. Это сильный страх остаться без мобильного телефона и связи, заряда аккумулятора, потерять смартфон.

Как правило, номофобии наиболее подвержены люди, которые имеют психологические и эмоциональные проблемы, такие как депрессия, одиночество, социальная тревожность, импульсивность и рассеянность.

Звонки, сообщения, новые подписчики и лайки в соцсетях служат подтверждением того, что в человеке нуждаются, что он кому-то интересен, имеет очень много «друзей», подписчиков. Онлайн-активность создает иллюзию занятости, становится формой бегства от реальности. Проблемы с общением и неумение выстраивать отношения в реальной жизни уходят на второй план.

Номофоб теряет социальные навыки, ему сложно дается реальное взаимодействие с другими людьми, возникает постоянное чувство тревоги и беспокойства. На третьей стадии расстройства могут возникать депрессия, а также суицидальные мысли, когда человек останется без связи или теряет свой мобильный телефон. В особенности это касается детей и подростков, утверждают психологи.

Как определить наличие зависимости от мобильных устройств?

Погружение в социальную жизнь дает людям возможность оторваться от реальной, которая сегодня для многих выглядит полной стресса, который провоцирует подавленное и угнетенное состояние. 

Для того, чтобы точно определить у себя зависимость, следует разобрать ряд признаков, которые выделяют эксперты

  1. Постоянное желание быть онлайн, раздражительность при невозможности войти в просторы интернета.
  2. Проведение всего времени в телефоне без остановки, расстройство внимания;
  3. Пренебрежение общением в реальном мире, конфликты с окружающими людьми;
  4. Зависимость от новостей и новой информации;
  5. Стремление преобрести самую новую модель мобильного устройства;
  6. Регистрация в социальных сетях и постоянное просматривание ленты.

Фото: источник

Как избавиться от интернет-зависимости?

Сначала следует задуматься о своей привязанности к интернету и признать этот факт. Если человек осознаёт проблему, то у него есть все шансы избавиться от неё. Изменение образа мыслей поможет положительно повлиять на эмоции и на отношение к использованию мобильного телефона. 

Большинство людей заходят в сеть, когда им просто нечего делать, таким образом, избавляясь от скуки. Но, вместе с этим, они привыкают к подобному действию и тратят на это всё больше своего личного времени. Следует найти себе хобби по душе. Например прогулка по парку или занятие спортом. Всё то, что может доставить удовольствие от реальной жизни. Всегда интересно узнавать и изучать что-то новое, заниматься чем-то полезным, проводить время с друзьями и семьёй. Поездка в кафе или в кино, будет намного занимательнее чем напрасно ожидать каких-то новых звонков или сообщений. 

Чтение также является отличным помощником в преодолении зависимости от социальных сетей. Как только вы полностью погрузитесь в чтение, у вас больше не будет желания проверять свой телефон. 

Человеческая жизнь в целом наполнена яркими красками и интересными моментами. Зачем же терять время понапрасну и просиживать его в мобильных устройствах? Проведите время с близкими людьми, пообщайтесь с друзьями, живите для себя, а не для лайков!