На территории сектора Газа путем переговоров между воющими Израилем и группировкой ХАМАС было достигнуто гуманитарное перемирие.

На 24 ноября при посредничестве Катара и Международного Красного Креста был назначен первый систематизированный обмен заложников на палестинских заключенных, отбывающих сроки в израильских тюрьмах.

Около двух часов дня по иерусалимскому времени автобус Красного Креста подъехал к тюрьме «Оффер», расположенной на западном берегу реки Иордан. Автобус предназначен для вывоза 39 освобожденных Израилем палестинцев, сообщает Times of Israel. В результате переговоров между ХАМАС и Израилем и посредничестве Катара заключенные были переданы в Сектор Газа. ХАМАС взял на себя обязательства выпустить небольшое количество заложников, захваченных 7 октября, в обмен на палестинцев.

Источник изображения: Leon Neal / Getty Images

Оперативная сводка

Беньямин Нетаньяху и министр обороны Израиля Йоав Галант будут наблюдать за процессом обмена заложников из штаб-квартиры Оперативного управления Генерального штаба Армии обороны Израиля в Тель-Авиве. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра.

«Премьер-министр и министр обороны будут пристально следить за ходом операции, чтобы каждый освобожденный из плена ХАМАСа израильтянин вернулся домой» — передает сообщение пресс-службы Times of Israel.

Первая группа отпущенных израильских заложников уже находится в руках сотрудников Международного Красного Креста. Многие из них попадут в Израиль в каретах скорой помощи через пограничный КПП «Рафиах» на границе с Египтом. Семьи заложников увидят своих близких уже в больницах.

В 16:52 по иерусалимскому времени израильские заложники уже находились на пути к КПП «Рафиах». Источники телеканала Эль-Акса ТВ в рядах ХАМАС подтвердили освобождение первой группы заложников. Они утверждают, что заложники были переданы в руки Красного Креста.

Всего на 39 палестинцев было обменено 13 израильтян. В рамках первой стадии операции из Газы выпустили в первую очередь женщин и детей. По заключенному соглашению ХАМАС обязалась освободить еще 50 заложников в течении четырех дней.

В ходе переговоров стороны заключили еще одну сделку. Так, при соблюдении Израилем режима прекращения огня, палестинская группировка будет отпускать по 10 заложников каждый день. В рамках достигнутых договоренностей Израиль также обязуется отпустить около 150 палестинских заключенных.

Всего на территории Газы удерживается около 240 заложников с 7 октября 2023 года. Именно в этот день около трех тысяч вооруженных боевиков ХАМАС проникли на территорию государства Израиль. Они совершили серию массовых убийств в близких к границе кибуцах. Также участниками группировки было убито до 340 участников фестиваля электронной музыки, проходившем неподалеку от границы с Газой.

Источник изображения на обложке

https://www.flickr.com/photos/gloucester2gaza/3349019945