19 ноября состоялся второй тур президентских выборов в Аргентине. За пост главы государства боролись представители диаметрально противоположных идеологических платформ. С одной стороны — кандидат от правящей левоцентристской коалиции «Союз ради родины», министр экономики Серхио Масса, с другой — анархо-капиталист, лидер либертарианской партии «Свобода наступает» Хавьер Милей.

В финальном туре президентских выборов в Аргентине победил Хавьер Милей, он набрал 55,75% голосов, тогда как его соперника Серхио Массу поддержали лишь 44,24%. Явка до закрытия избирательных участков составляла 76%, итоговые данные будут обнародованы позднее.

Милей обратился к своим сторонникам спустя почти два часа, после того как Масса признал поражение. Новоизбранный президент Аргентины пообещал, что выведет страну из кризиса и вновь превратит ее в мировую державу. Он также призвал политиков из другого лагеря позабыть о разногласиях и присоединиться к грядущим переменам.

«Сегодня начинается восстановление Аргентины, это историческая ночь», — рассказал политик собравшимся в его штаб-квартире, расположенной в столичной гостинице Hotel Libertador.
Фото: rg.ru

Милей, которому 52 года, — экономист по образованию. Он решил им стать ещё в юном возрасте, видя, какой кризис переживала страна. Его правая рука и самое доверенное лицо — сестра Карина. О ней он говорит не так много, но всегда со слезами на глазах. Он не женат, у него нет детей. Со своими родителями, которые, по признанию самого Милея, жестоко с ним обходились в детстве, он не общался много лет. Однако на последних публичных выступлениях кандидата в президенты они присутствовали.

Революционные идеи Милея, согласно опросу Латиноамериканского стратегического центра геополитики, вызывают страх у многих аргентинцев. Больше всего их пугает в Милее то, что он хочет провести сокращение расходов на социальную сферу (39,6 процента), что кандидат как человек нестабилен и авторитарен (21,3), что он планирует долларизацию экономики (14) и приватизацию (13,6).

Но радикальных изменений стоит ждать не только в экономической и социальной сферах. В плане внешней политики Милей намерен ориентироваться на сотрудничество с США и Израилем, прекратив при этом связи с основными торговыми партнерами Аргентины —Китаем и Бразилией. Он мотивирует это тем, что он не хочет вести дела с коммунистами и социалистами. Кандидат также заявил, что Аргентина не будет вступать в БРИКС, куда она была приглашена с 1 января 2024 года, и что он не намерен работать с Россией.

Фото: ria.ru

Однако не все довольны результатами выборов, колумбийский лидер Густаво Петро выразил сожаление по поводу победы крайне правого политика Хавьера Милея. Он утверждает, что правая идеология не способна решить текущие вызовы. Он отметил, что неолиберализм не предлагает обществу никаких решений и не может справиться с существующими проблемами человечества.

Москва выступает за развитие двусторонних отношений между странами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Россия уважительно относится к выбору народа Аргентины, где прошли выборы президента.

«Мы ждем как раз прояснения по многим вопросам, которые будут касаться двусторонних отношений. Мы выступаем за дальнейшее развитие наших двусторонних отношений с Аргентиной», — сказал Песков.

Изображение записи: finance.rambler.ru