Премьер-министр Великобритании провел кадровые перестановки в правительстве страны. В результате чего сменились главы четырех ведомств.

Роковая статья

13 ноября глава британского парламента Риши Сунак отправил в отставку министра внутренних дел – Суэллу Браверман. В последнюю неделю ее критиковали сторонники правящей Консервативной партии и оппозиция. Причиной стала статья Браверман для газеты «The Times», где политик написала, что полиция принимает мягкие меры по отношению к пропалестинским протестующим. По ее мнению, правоохранительные органы «подыгрывают левым активистам», а сами митинги – это «марши ненависти». Браверман подчеркнула, что организаторы протестов имеют связи с движением ХАМАС и террористическими группировками.

Телеканал Sky News назвал причину увольнение главы МВД Великобритании: члены парламента обвинили Браверман «в подрыве оперативной независимости полиции и доверия общества к ней».

На пост главы МВД Риши Сунак назначил Джеймса Клеверли, министра иностранных дел.

Фото: © Toby Melville/Reuters

Не режиссер и не Джеймс во главе МИД

Экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон возглавил МИД. Он заявил, что стране брошен «набор международных вызовов», в том числе конфликты на Ближнем Востоке и Украине. Политик подчеркнул, что «голос Великобритании» должен быть услышан в современных реалиях.

Фото: © Alberto Pezzali/AP

Кэмерон был главой правительства в 2010-2016 годах. Он проводил политику сокращения бюджетных расходов, а также реформы в области здравоохранения и образования. В 2016 году большинство населения Великобритании проголосовало за выход страны из Евросоюза, из-за чего политик объявил о сложении полномочий.

«Я ухожу»

Министр окружающей среды Тереза Коффи подала в отставку на фоне кадровых перестановок в правительстве. 

В письме Риши Сунаку она написала, «что сейчас самое время уйти». Премьер-министр поблагодарил Коффи за хорошую службу и вклад в поддержку сельского хозяйства.

Фото: © AP Photo / Alberto Pezzali

Канцелярия Даунинг-стрит заявила, что Стив Баркли сменил на посту Коффи. До этого он возглавлял министерство здравоохранения и социальных дел. После него управлять ведомством стала экс-замминистра финансов Виктория Аткинс.

Кузница проблем

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на слова Кэмерона о «наборе международных вызовов». Она рассказала «Известиям», что британцы не сталкивались с вызовами, а сами создали проблемы.

Перестановки в правительстве Великобритании произошли на фоне 300-тысячного митинга в поддержку Палестины, где произошли стычки с полицией. Масштабная акция протеста состоялась 11 ноября.