5 ноября, в 17-м туре Второй лиги группы “золото” «Чайка» на стадионе в Песчанокопском принимала «Ротор». Матч завершился 0:1 в пользу гостей. Гол забил на 67-й минуте нападающий волгоградцев Даниил Арсентьев.

Примечательно, что до этого у сине-голубых ни разу не получалось одержать верх. Во все прошлые встречи либо команды играли вничью, либо сельчане побеждали.

До матча «Ротор» шел на 7-м месте и отставал от «Чайки» на 1 очко. В первом круге игра между этими соперниками в Волгограде закончился нулевой ничьей. Интригу, помимо давних счетов, поединку придавали и некоторые лица. В стане песчанакопцев играет бывший защитник Никита Кармаев и воспитанник волгоградского футбола хавбек Олег Николаев. В «Роторе» же голкипер Вадим Аверкиев, выступавший до этого за команду из Ростовской области

А теперь подробнее о том, что происходило на поле.

Первый тайм: прессинг хозяев и обилие борьбы

Обилием опасных моментов первая половина встречи похвастаться не может. Было много позиционной борьбы, инициатива переходила от одной команды к другой. По большей части мяч держался в центре. Но всё-таки выделю некоторые попытки поразить ворота. В начале матча молодой полузащитник «Ротора» Иван Пяткин с подачи углового нанес не самый сильный удар головой, и голкипер «Чайки» Данила Боков намертво зафиксировал мяч. Хозяева же через некоторое время ответили дальним ударом Олега Николаева, но мяч пролетел мимо. Особо выделить, увы, больше нечего.

После свистка на перерыв на табло горели унылые нули.

Второй тайм: победный гол Арсентьева, неудачный штурм от «Чайки»

В перерыве Сергей Попков заменил Ризвана Ахмедханова на Филиппа Дворецкова. Начало 2-го тайма было продолжением первой половины – практически ничего интересного на поле не происходило. А на 59-й минуте Рамазан Гаджимурадов с левого фланга ворвался в штрафную и нанес удар с острого угла – мяч попал в штангу.

На 67-й минуте Рамазан Гаджимурадов с левого фланга прострелил во вратарскую площадь «Чайки», а лучший бомбардир «Ротора» Даниил Арсентьев переправил мяч в сетку. Этот гол стал для молодого атакующего полузащитника пятым в текущем сезоне.

Само собой, после пропущенного мяча хозяева большими силами побежали отыгрываться. Однако, оборона у сине-голубых осечек не давала. А ближе к окончанию матча, Сергей Попков выпустил двух защитников Алексея Никитина и Глеба Шильникова вместо атакующих Михаила Агеева и Даниила Арсентьева. Забить гол игрокам «Чайки» так и не удалось. По итогу 0:1 – первая в истории победа «Ротора» над «Чайкой».

Таким образом, «Ротор» гарантирует себе место в золотой десятке, а «Чайке» следует в следующем туре доказать свой класс. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Сергей Попков поблагодарил своих футболистов и болельщиков:

«Спасибо нашим поклонникам, которые приехали сюда в большом количестве и поддерживали команду, – отметил рулевой «сине-голубых». – Благодарен и ребятам, которые отдали все силы на поле. Мы серьезно готовились к игре, это был самый важный матч в сезоне. Не могу сказать, что у нас все получалось, но в обороне мы действовали хорошо, соперник ничего не смог создать у наших ворот. У нас тоже было не много моментов, но мы проводили атаки, одну из них удалось реализовать».

Сергей Попков, главный тренер «Ротора»

После почти полностью сыгранного 17 тура, турнирная таблица выглядит следующим образом:

«Чайка» (Песчанокопское) – «Ротор» (Волгоград) – 0:1 (0:0).

Гол: Арсентьев, 67.

«Чайка»: Боков, Ибрагимов, Пивоваров, Шахтиев, Нестеров, Садов, Николаев (Квеквескири, 74) , Кожедуб, Колдунов (Григорян, 80), Зарыпбеков, Хохлачев (Терехов, 74).

«Ротор»: Аверкиев, Пелих Зуйков, Шумских, Прищепа, Завезен, Пяткин (Шмаков, 72), Гаджимурадов (Сафронов, 72), Ахмедханов (Дворецков, 46), Арсентьев (Шильников, 90), Агеев (Никитин, 83).

Предупреждения: Пивоваров, 34; Нестеров, 77; Кожедуб, 85 – Аверкиев, 90+3.

Судьи: Фалов, Михалев (оба – Москва), Тройненков (Калуга).

5 ноября. С. Песчанокопское. Стадион им. И.П. Чайка. 1312 зрителей.