Фото: istockphoto.com

По данным Аналитического центра НАФИ, 45% работающих россиян сталкивались с эмоциональным выгоранием, а 15% переживают его сейчас.

В 2019 году ВОЗ включила эмоциональное выгорание в Международную классификацию болезней и описала его как «синдром, являющийся следствием хронического стресса на рабочем месте, с которым невозможно успешно справиться».

Разбираемся, из-за чего возникает эмоциональное выгорание, как с ним справиться и не допустить в будущем.

Что такое эмоциональное выгорание

Впервые термин «эмоциональное выгорание» (англ. burnout) ввел американский психиатр Герберт Фрейденбергер в 1974 году во время наблюдения за своими коллегами. Он стал замечать, что новые сотрудники клиники через определенное время становятся апатичными, подавленными, у них нарушается сон и снижается активность.

Источник: top-fon.com
Источник: top-fon.com

Один из ведущих современных исследователей синдрома эмоционального выгорания Кристина Маслах выделила три основных симптома выгорания:

  1. Эмоциональное истощение – чувство опустошенности, потерянности и усталости. Человек не ощущает в себе сил общаться с другими людьми, становится равнодушным и почти не испытывает эмоций. Этот симптом Маслах считает базовым в развитии синдрома.
  2. Деперсонализация – негативная, равнодушная и отстраненная реакция на общение с окружающими. Появляется как ответ на эмоциональное истощение.
  3. Редукция профессиональных достижений или, проще говоря, обесценивание – снижение чувства собственной значимости, преуменьшение своих достижений в работе. Человек ощущает бессилие, апатию, не может сконцентрироваться на работе и считает себя некомпетентным сотрудником.

Причины эмоционального выгорания

Причины синдрома могут быть разными. Один из главных факторов – постоянный стресс, связанный с работой или учебой. Другими причинами могут быть перегруженность и трудность совмещения профессиональной и личной жизни.

Источник: top-fon.com
Источник: top-fon.com

Как справиться с эмоциональным выгоранием

  1. Позаботьтесь о своем физическом здоровье: правильное питание, регулярные физические упражнения и достаточный отдых могут помочь восстановить эмоциональные ресурсы.
  2. Установите границы: научитесь говорить «нет» и ограничивать свое время и энергию. Определите приоритеты и сосредоточьтесь на важном, чтобы избежать перегрузки.
  3. Найдите способ релаксации: экспериментируйте с различными методами расслабления, такими как медитация, йога, прогулки на природе или слушание музыки. Найдите то, что помогает вам снять напряжение после рабочего дня.
  4. Общайтесь с близкими: разговор с доверенным человеком может помочь справиться с эмоциональным давлением. Используйте поддержку семьи или обратитесь к специалисту, если ситуация становится непосильной.
  5. Найдите хобби: проводите время на занятиях, которые доставляют вам удовольствие и отвлекают от стресса и тревоги. Это может быть чтение, живопись, садоводство или что-то еще, что вам интересно.
  6. Возьмите отпуск: перерыв в работе поможет восстановить силы, зарядиться энергией и понять, действительно ли вы занимаетесь тем, что вам нравится.
  7. Проявите самосострадание: не забывайте про себя во время периода стресса. Будьте добры к себе, принимайте свои эмоции и выделяйте время для отдыха.