В прошлую среду – 1 ноября – был обнародован указ президента Сербии Александра Вучича о роспуске парламента. С этим предложением к президенту обратились депутаты Национального собрания. Досрочные выборы были назначены на 17 декабря. Эксперты полагают, что подобное решение обусловлено как внешней, так и внутренней политической ситуацией.

Алескандр Вучич. Источник изображения: “РИА Новости”.

Воля народа

С инициативой о проведении досрочных выборов в Скупщину к Вучичу обратилась премьер-министр страны Анна Брнабич. Отставок с постов на всех уровнях уже около полугода требует сербская оппозиция, выводящая людей на улицы. В Белграде проходят крупнейшие манифестации с падения режима Слободана Милошевича в октябре 2000 года.

«Считайте, что моя отставка уже на столе. Выход из кризиса я вижу в парламентских выборах». – приводит июньскую цитату премьера Брнабич Коммерсантъ

О роспуске Скупщины президент впервые заговорил уже через месяц после начала масштабных манифестаций:

«Ясно, что у нас будут досрочные парламентские выборы, вопрос только в точном времени их проведения.»

Свои намерения президент подтвердил указом от 1 ноября, спустя пять месяцев.

И снова Косово

Одной из внешнеполитических причин для проведения досрочных выборов стало давление Запада на Белград и Приштину. Для интеграции страны в ЕС, Сербии необходимо на официальном уровне признать независимость Косово. 31 октября, накануне официального указа о роспуске сербского парламента, с официальным визитом в Белград прибыла председатель Еврокомиссии Урсула Фон Дер Ляйен.

Для сербского политического руководства такое решение означало бы серьезную потерю поддержки внутри страны. Проведение досрочных выборов откладывает решение сложного для Сербии внешнеполитического вопроса. Для президента же подобный тактический ход позволяет ему вывести из-под удара свою партию – Сербскую прогрессивную партию. В случае народного возмущения в связи с решением по Косово, партия президента сможет одержать победу на следующих парламентских выборах.

«Избирательная кампания, выборы, переголосование на отдельных участках, формирование парламента, переговоры о новом премьере, законные два месяца на создание правительства, его утверждение в парламенте — на все это уйдет не меньше полугода, в прошлый раз потребовалось целых семь месяцев. За это время Александр Вучич сможет либо подготовить народ к неизбежному, либо найти способ избежать невыгодного решения». – отмечает источник Коммерсанта.
«Мы живем в трудное для всего мира время, во время глобальных вызовов, войн и конфликтов, во время, когда нам всем необходимо объединиться в борьбе за сохранение жизненно важных национальных и государственных интересов» – заявил Вучич в своем видеообращении, говоря о политическом давлении со стороны стран Запада.

Косовский конфликт вновь продолжил набирать обороты после 24 сентября, когда в результате неподчинения косовской полиции у села Банска трое местных сербов были убиты.

В это же время Александр Вучич настаивает на том, что Сербия сокращает количество войск на границе с Косово.

«Сербия не хочет войны.» – заявил Вучич.