В воскресенье 15 октября 2023 года в Польше состоялись парламентские выборы. Правящая с 2015 года партия Ярослава Качинского “Право и Справедливость” победила в голосовании, но утратила большинство в республиканском сейме. Оппозиция теперь сможет выдвинуть своего кандидата на пост премьер-министра.

За кого отдали свои голоса граждане Польши?

Фото: Kacper Pempel , Reuters

Среди оппозиционных сил лидером по количеству голосов можно считать “Гражданскую коалицию” – союз партий во главе с “Гражданской платформой”. Эта коалиция неоднородна по своему идеологическому климату: “Гражданская платформа” придерживается умеренно правых либеральных взглядов, в то время как их союзниками являются прогрессисты из “Польской инициативы”, лево-центристы “Современной” и “зеленые”. На выборах за коалицию свои голоса отдало около 6 с половиной миллионов избирателей, что позволило им занять 157 мест в парламенте.

Другим серьезным противником “Права и справедливости” стала коалиция “Третий путь”, сформированная в апреле этого года. Партии внутри союза представляют собой альтернативу двум историческим соперникам: “Праву и справедливости” и “Гражданской платформе”. Основное отличие умеренно-правых консерваторов из “Третьего пути” от ПиС заключается в их желании более глубокой интеграции Польши в Европейский союз. По итогам голосования объединение “Польши 2050”, “Польской народной партии”, “Центра для Польши” и “Либертарианцев” взяло 65 мест в сейме, получив 14,4% голосов.

“Закон и справедливость” удерживали власть с 2015 года, и многие политические решения правящей партии были встречены гражданами с возмущением, перетекшим на улицы. По мнению эксперта Габора Штира для “РИА Новости”, именно рекордные показатели явки – около 70% – определили исход выборов. По данным международной прессы процент явки среди избирателей младше 29 лет составил 68,8%. Молодые люди, никогда не голосовавшие до 2023 года, пришли на избирательные участки, чтобы сказать “нет” консервативному перелому в Польше.

“Я бы сказал так: все больше людей в Польше ожидали чего-то нового, какой-то перемены. Уже 20 лет соревнование Качиньского и Туска определяет польское политическое пространство. Многим уже надоело. 20 лет – это означает, что, когда родились люди, которые сейчас голосовали первый раз, они уже были” – Габор Штир для “РИА Новости”

Какой партия Качинского оставит Польшу?

Пресса называет польскую политическую систему “нелиберальной демократией”. Демократические институты в стране функционируют но принимаемые Конституционным судом Польши законы нарушают права человека. Резкой критикой со стороны Запада подверглась печально известная судебная реформа, в результате которой суды в Польше под руководством Юлии Пшилебски фактически перестали быть независимыми. Республиканское право было поставлено выше европейского, что противоречит принципам Европейского Союза. За эту реформу Еврокомиссия наложила на республику штраф – 1 миллион евро в день.

Также ПиС, традиционно опирающаяся на жителей деревень, взяла курс на ужесточение политики в отношении ЛГБК+ сообщества и мигрантов. По мнению правивший партии, миграция мусульманского населения представляет собой угрозу для католических традиционных ценностей поляков.

Самым громким внутренним политическим событием в Польше за последние несколько лет стал закон о запрете на аборты. Закон, запрещающий доступ к процедуре аборта практически во всех случаях вступил в силу 27 января 2021 года. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, с начала 2021 года более 1000 женщин обратились в Европейский суд по правам человека в попытке отстоять свои права на прерывание беременности.

«Ограничительные законы об абортах, такие как в Польше, противоречат международным и европейским стандартам в области прав человека и руководящим принципам общественного здравоохранения. Они ставят под угрозу свободу, достоинство, здоровье и жизнь женщин. Вмешательства наших организаций направлены на то, чтобы подчеркнуть важнейшие аспекты таких ограничительных законов с точки зрения прав человека, и мы гордимся тем, что поддерживаем усилия по привлечению Польши к ответственности за эти продолжающиеся нарушения прав человека» – заявили ведущие мировые правозащитные организации.

За восемь лет у власти, ПиС серьезно изменила политический климат Польши. Оппозиции, пришедшей к власти, предстоит провести серьезную работу в условиях растущей инфляции и военных действий на востоке.