В рамках 14-ого тура МЕЛБЕТ-Первой лиги столичная «Родина» принимала на «Сапсан Арене» тольяттинский футбольный клуб «Акрон». Матч закончился счетом 0:1 в пользу гостей. Победный гол в компенсированное время забил полузащитник красно-черных Чудин Иван. Примечательно, что столкнулись два клуба под крылом частных инвесторов. Для отечественного футбола это что-то на грани фантастики. А теперь подробнее об игре.

Почему начало матча задержали на 40 минут и откуда «мем» с пожарной машиной?

Многие болельщики не могли попасть на стадион более 40 минут после заявленных клубом 20:00. Некоторые вовсе, не дождавшись начала, поспешили домой. Причина столь сильной задержки кроется в «той самой» пожарной машине. Дело в регламенте проведения матчей ФНЛ, согласно которому необходимо присутствие на мероприятии базовых экстренных служб, одной из которых является противопожарная. Но машина представителей этой профессии по пути на «Сапсан Арену», по нашим данным, просто сломалась. Относительно организации это, конечно, — провал. Зато инцидент стал поводом медийщикам московской команды показать, что они им не чужда самоирония. После извинений перед гостями и объявлении о начале игры, в телеграм-канале футбольного клуба появился пост:

На прикреплённом фото изображен «Шланг» — герой мультфильма «Тачки». По окончанию матча «пожарная машина» выиграла в номинации лучшего игрока матча по мнению болельщиков.
Как после такого можно обижаться на них? Вопрос к зрителям. РФС же позитив вряд ли разделит.

Первый тайм: главное

В первой половине эмоциональных моментов у хозяев было на дюжину больше, чем у соперника. Стоит отметить, что главный тренер «Родины», Франк Артига — выходец барселонской школы. Так вот, подопечные Франка играли преимущественно первым номером, как и свойственно испанскому футболу. Не сказать, что «Акрон» сопротивлялся; наверняка, Евгений Калешин на это и рассчитывал. Красно-черные умело выжидали момент, и, когда надо, с невероятной скоростью перестраивались, разворачивая быструю контратаку. Как, например, на 19-й минуте матча. Нападающий бело-голубых Астемир Гордюшенко даёт неудачный пас в центр на чужой половине поля, попадая в ноги Ивану Чудину. Буквально момент, и уже 7 игроков выбегают вперёд. А за всю игру была всего одна(!) позиционная атака гостей. Было очевидно, что одни хотят «рулить», забрав мяч, но это не всегда получалось. А вторым это не нужно. Де-факто, инициативы ни в чьих руках не было. Классический, зрелищный обмен атаками.

Самые яркие атаки хозяев, как нам кажется, были с участием Ивана Тимошенко. Нападающий стягивал на себя защитников и получал сзади пас. После этого он дважды ловко накатывал пяткой мяч под удар. В один из таких эпизодов, отличный шанс имел Гордюшенко на 17-й минуте. Но, увы, забить не вышло — перекладина. Также выделился Солтмурад Бакаев. Практически каждый прорыв к штрафной был либо по центру, либо с его правого фланга. И именно он взвинчивал темп в блоке Бакаев-Дмитриев-Юдинцев. К созиданию команды вопросов не было, а касательно завершения — очень сухо и вяло. «Акрон» же редко, но метко выгрызал шансы обострить игру. Впрочем, так же беззубо в завершающей стадии своих атак.

Второй тайм: перехват «руля», стычка и драматическая концовка

После свистка о старте второго тайма, было ощущение, что это продолжение первого. И так где-то до 70-й минуты. После замены растворившегося на поле Тимошенко и Бакаева на Турищева и Калмыкова соответственно, у москвичей игра перестала так хорошо идти. Несмотря на то, что видно было, как игроки очень интенсивно и высоко прессинговали. Началось всё с грубой ошибки в центре поля Артёма Сокола, после чего тольяттинцы произвели качественную позиционную атаку.

Тут вскрывается самая главная проблемы игры первым номером. 70 минут до этого «Родина» старалась давить визави, всячески удивляя игрой в нападении. В то время как «Акрон» выжидал, пряча козыри в рукаве. И в нужный момент, прямо-таки градом, вывалил всё накопленное. Это не могло не дать плоды. Показательный эпизод — конец основного времени. Тогда, на 87-й минуте, в обороне совершил ошибку Кризан Митча, буквально накатив «на ногу» нападающему соперников Эльдарушеву. Благо вратарь подстраховал и в довольно опасном подкате выбил мяч.

Давление со стороны подопечных Евгения Камлашева не сказалось на настырности хозяев забить гол, скорее наоборот. Таким образом, на 92-й минуте, в уже добавленное время Самко сообразил невероятную комбинацию с Гордюшенко. На пару, оставив не у дел, пятерых футболистов в обороне, 78-й номер имел отличный шанс огорчить «Акрон». Однако, как и в большинстве случаев до этого, удар выдался неубедительным.

Подобный темп игры начинает оголять нервы уставших игроков. Через пару минут, после углового удара, красно-черные убегают в контратаку, во главе которой Кирилл Данилин. Защитник бело-голубых Руслан Фищенко решил относительно жестко сфолить, прервав резвый штурм. Правда, Кирилл не оценил, вероятно, дерзкие действия защитника. И высказал своё недовольство, толкнув 6-ого номера «Родины». Это вызвало эмоции у обеих сторон, но после желтых карточек Данилину, Фищенко и Хубаеву, все успокоились.

Так мы пришли к последнему стандарту матча. Навес в центр штрафной, после которого начинается такая неразбериха, что даже на повторе тяжело разобраться. Сначала удар Килина Антона отбивает вратарь, затем мяч попадает (сверху!) в перекладину. Оттуда снова наверх и первым, кто успел сориентироваться, оказался Чудин Иван. Гол, празднование, свисток. «Родина» терпит очень досадное поражение, по большей части контролировав ход матча. Но это футбол.

– Дебют во главе «Родины» получился необычным. Это коснулось не только концовки встречи, но и задержки матча. На ваш взгляд, это повлияло на характер игры?

– Думаю, что свой дебют в первой команде запомню на всю жизнь. Произошло всё, что могло произойти. Мне бы хотелось отметить нашу команду. 70 минут мы играли в хороший футбол, игроки выполняли то, что мы от них просили. Да, в последние 15 минут интенсивность снизилась. Но эти 70 минут – этот тот путь, который приведет в будущем к успеху. Да, тяжелый результат. Но это тоже результат – это пища для размышления.

— главный тренер «Родины» Франк Артига на послематчевой пресс-конференции. (источник: fcrodina.com)

Возможно, результат в какой-то степени несправедлив. Не стоит забывать, что футбол настолько многогранен, насколько мы себе и не представляем. Столько аспектов влияют на результат: психология, индивидуальность игроков, их адаптация, погода, пожарная машина (это под вопросом), стратегия на игру и так можно продолжать очень долго. Сегодня в большей степени всё решала реализация. У обеих команд с ней проблемы, просто «Родина» больше атаковала и посему в глаза это бросалось больше. А гол Чудина — результат проворности, реакции и хорошо выбранного момента. Ну и куда же без доли удачи!

Таким образом, по итогам 14-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги тольяттинцы набрали 24 очка и занимают четвертое место в ФНЛ. «Родина» с 17 очками идет на 12-й строчке в турнирной таблице первой лиги.

В следующем туре «Родина» дома примет махачкалинское «Динамо», а «Акрон» на своем поле встретится с «Шинником». Оба матча пройдут 23 октября.