Фото: sdam5.ru

Каждый человек когда-либо сталкивался с различными ситуациями, при которых мог испытывать панику и страх. Некоторые люди могут делиться своими переживаниями и разговаривать о них с теми, кому доверяют, а другие держат свои опасения в тайне. 

В повседневной жизни мы все общаемся с окружающими нас людьми, будь то друзья или коллеги по работе. Большинство из нас свободно чувствует себя в компании или при личном разговоре с другими людьми. Но периодически приходится обращаться к массовой аудитории и выступать перед публикой. Например, рассказывать в школе заданное стихотворение или новый проект на работе. Испытывают волнение даже те, кто занимается публичными выступлениями профессионально: политики, артисты, учителя.

В такие моменты людям бывает непросто собраться с мыслями и уверенно высказать свое мнение. Причиной этого и является страх перед публичными выступлениями. 

Этот страх состоит в проявлении подсознательных фобий. Например, человек может бояться ошибиться или быть высмеянным. Внутренняя паника негативно влияет на настрой перед выступлением для незнакомой и массовой публики.

Фото: источник

Что такое боязнь публичных выступлений и почему она возникает? 

Переживания и страх перед публичной речью — это проблема, которая появляется, когда негативные мысли слишком сильно влияют на наше самочувствие, и возникает волнение. 

Боязнь публичных выступлений является одной из форм социальных фобий. В науке такой термин называется глоссофобией. В переводе с греческого это означает «боязнь языка». 

Возникает этот страх, когда человек перестаёт контролировать свои эмоции. Таким образом, чтобы преодолеть это, нужно взять свои чувства и ситуацию под контроль, попытаться обрести уверенность в себе и своих силах. 

Фото: источник

Причины страха на выступлениях

Каждый человек является индивидуальной личностью, и причины боязни публичных выступлений могут различаться, в зависимости от особенностей каждого. Очень важной причиной страха перед выступлениями является отношение человека к аудитории. Если он будет вести себя расположенно и позитивно, то волнения не будет. Также, наиболее частыми причинами страха является не очень удачный опыт, связанный с выступлением на публике, неуверенность в себе или боязнь общественного осуждения или неодобрения. 

Фото: источник

Боязнь и тревога перед выступлениями на публике выражаются в повышение давления, дрожи в конечностях, сухости во рту. Очень часто люди чувствуют, что их ноги становятся «ватными». 

Способы преодоления страха перед выступлением на публике

Проанализируем конкретные рекомендации: как преодолевать боязнь публичных выступлений?

В первую очередь, следует подробно изучить основной материал, очень полезно заранее продумать, какие вопросы могут возникнуть и как на них отвечать, ведь нужно быть готовым ко всему. 

На листе бумаги можно написать краткий конспект или план речи, чтобы иметь возможность воспользоваться подсказкой. Попробуйте выступить перед группой друзей, семьёй, или зеркалом — это будет отличной тренировкой. 

Фото: источник

Чтобы сделать выступление более ярким, интересным и понятным для зрителей, следует подготовить презентацию с картинками. Потренируйтесь в прочтении текста или запишите свою речь на диктофон, чтобы послушать себя со стороны. Также можно посетить курсы по ораторскому искусству, где обучат особенно важным навыкам для публичных выступлений. 

Нужно обращать внимание на голос, особенно на то, как громко и внятно он звучит. Репетируйте жесты и свою позу, ведь, чем тщательнее человек готовится к выступлению, тем эффектнее будет результат выхода к аудитории. Более спокойным станет и личное состояние во время самого выступления. Так человек вернёт себе контроль за происходящим, и страх заметно уменьшится.

Стать уверенным оратором совсем нетрудно, если человек будет уверен в себе. 

Фото: источник