Музыка имеет сильное влияние не только на наше здоровье, но и на настроение и поведение. Однако важно понимать разницу между эмоциональным откликом, который музыка вызывает, и настроением, которое она передает. Например, грустная мелодия одним своим звучанием не способна заставить человека чувствовать грусть. Аналогично, веселая мелодия не всегда приводит к радости, поскольку у каждого человека могут быть свои, даже негативные, ассоциации с определенной песней.

Влияние музыки на физическое состояние человека

Исследования о влиянии музыки на человека начались в XIX веке и продолжаются по сей день. Особенный вклад в развитие этой области сделали русские ученые Иван Догель и Иван Тарханов.

Догель определил, что музыка влияет на кровяное давление, пульс и частоту дыхания. Тарханов с помощью своих исследований доказал, что радостные мелодии улучшают сердечные ритмы, способствуют нормализации артериального давления, а раздражающая музыка оказывает противоположный эффект.

В 2003 году в России музыкотерапия была признана Министерством здравоохранения официальным методом лечения. При Музыкальной академии имени Гнесиных и Российской академии медицинских наук созданы отделения музыкотерапии и музыкореабилитации, которые выпускают докторов, «врачующих» музыкой. Например, ее используют для людей, страдающих от деменции легкой и средней тяжести.

Результаты финских ученых показали, что музыкотерапия улучшает память и настроение у пациентов. Также музыка помогает детям-аутистам повышать навыки коммуникации, улучшить свою восприимчивость и мелкую моторику. Эффективность показала музыкотерапия и для пациентов на реабилитации. С помощью правильно подобранных мелодий им легче удается вернуться к привычному жизненному ритму.

Влияние музыкальных стилей на психику

Источник: avatars.mds.yandex.net

На данный момент существует огромное количество направлений музыки. Они отличаются по ритму, гармонии, темпу и так далее.

Европейские ученые доказали, что поп-музыка негативно влияет концентрацию внимания и память из-за монотонного ритма. Они официально признали современную поп-музыку слишком примитивной, громкой и однообразной – к такому выводу пришла группа ученых Национального Исследовательского Совета Испании, изучившая большой массив песен, записанных с 1955 по 2010 год в музыкальном интернет-архиве под названием Million Song Dataset.

С помощью сложных алгоритмов они изучили типичные образцы популярной музыки за последние полвека и пришли к выводу, что со временем композиции становились все громче и проще с точки зрения аккордового построения и мелодики. Конечно, деградация личности не произойдет за одно прослушивание, она происходит на протяжении длительного времени.

Джаз – уникальный и самобытный стиль. По словам доктора Роберта Зэторра из Монреальского Неврологического Института, джаз является естественной и комфортной составляющей повседневной человеческой деятельности, но в то же время – одной из самых сложных и требующих глубокого анализа для мозга музыкой. Иными словами, благодаря сложным направлениям в джазе, особенно таким как авангард, мейнстрим, бибоп и хард-боп, наш мозг работает в несколько раз активнее, чтобы понять изменения в музыкальной гармонии, инструментальных соло-импровизациях. В мелодиях данного стиля можно полностью раствориться только если они близки слушателю. В ином случае вы получите противоположный эффект. Кандидат культурологических наук Константин Ушаков создал целую диссертацию, в которой значительная часть посвящена непосредственному влиянию и эволюции джаза и, соответственно, изменению культурного мышления людей.

Ученый детально рассуждает о джазе со времен его становления и до нашей дней, одновременно анализируя каждый переломный исторический момент. Джаз в своем влиянии способен объединять сразу несколько аспектов, совершенствующих умственные способности человека: обучаемость, быстрота реакции, новаторский подход и развитие логического мышления.

А что насчёт рока? Исследования ученых по воздействию музыки на различные объекты включают даже эксперименты с яйцами и рыбой. Дэвид Элкин из США провел эксперимент, в ходе которого выяснил, что яйца околевают после трех часов прослушивания тяжелой музыки. Он также заметил, что рыба теряет активность и становится слабее после того же периода прослушивания рока. Швейцарский ученый Ханс Йенни и японский ученый Эмото Масару исследовали влияние рока на структуру воды. В их эксперименте молекулы воды, подвергнутые звукам рока, формировали некрасивые и бесформенные структуры, напоминающие рваные лоскуты ткани. По этим исследованиям можно понять, что рок-музыка оказывает не совсем положительное влияние на психику человека.

А как влияет на психику классическая музыка?

Источник: udoba.org

Классическая музыка по многим показателям является идеальной для психики человека. Журнал Learning and Individual Differences сообщает об исследовании, в ходе которого студентов разделили на две группы с равными показателями по возрасту, здоровью и успеваемости (среднему баллу). Участники из первой группы присутствовали на лекции, фоном на которой играла классическая музыка, а испытуемые из второго отбора прослушали тот же материал в тишине. После лекций студенты обеих групп решали одинаковый тест. Выяснилось, что добровольцы, которые занимались под классическую музыку, получили больше баллов за правильные ответы по сравнению с теми, кто слушал лекцию без аккомпанемента. Это связано с тем, что классическая музыка обладает определенными особенностями, которые благотворно влияют на психику человека. Она обладает гармоничным звуковым рядом, ритмической структурой и разнообразием музыкальных инструментов. Эти элементы способны создавать определенную атмосферу и вызывать эмоциональные реакции у слушателя.

Классическая музыка, особенно произведения В. А. Моцарта, известна своими высокими интеллектуальными и творческими качествами. Термин “Эффект Моцарта” был впервые использован Альфредом Томатисом в 1991 году, когда он опубликовал свою книгу “L’oreille et la vie” (“Ухо и жизнь”). Он предположил, что музыка Моцарта, особенно его композиция “Соната для двух фортепиано в Ре мажор”, может стимулировать и активизировать мозговую деятельность у младенцев и детей. Правда, Томатис не был ни неврологом, ни нейропсихологом, и не факт, что проводил серьезные исследования на детях. Но всерьез об эффекте Моцарта заговорили не после работ Томатиса, а после исследований группы американских психологов из Калифорнийского университета, которые показали, что прослушивание музыки Моцарта в течение 10 минут перед выполнением теста помогает улучшить временную способность мышления и пространственное мышление у некоторых людей. Именно это и называется «эффектом Моцарта». Однако эти результаты были довольно ограничены и не являются общепризнанными в научном сообществе. Они подверглись критике, и многие ученые не считают эффект Моцарта надежным или подтвержденным.

«Прослушивание классики — далеко не суперсредство для развития мозга. Интеллектуальный подъем после прослушивания классики длится не дольше 15 минут»

— заявила Виктория Уильямсон, психолог из Шеффилдского университета

Что говорит статистика?

Источник: salid.ru

Каждый человек имеет свои уникальные вкусы и предпочтения. Музыка, которая нам нравится, может вызвать у нас положительные эмоции, улучшить настроение и даже повлиять на наше психическое состояние. По статистике, основанной на социальном опросе среди студентов, большинство считают, что музыка действительно влияет на психическое состояние человека. Чуть больше половины опрошенных отметили, что музыка помогает им отвлечься от проблем и отдохнуть. Выяснилось, что классическую музыку слушает лишь малая часть студентов. Это говорит о том, что студенты не знают о положительных свойствах классической музыки.

Также важно отметить, что некоторые люди могут быть более восприимчивы к эмоциональному воздействию музыки. Например, музыка с минорными мелодиями может вызывать у некоторых людей грусть, тогда как другие могут насладиться ее красотой без ощущения отрицательных эмоций. В конечном счете, влияние музыки на наше психическое состояние зависит от нас самих и нашего личного подхода к музыке. Музыка может быть мощным инструментом для самовыражения, наслаждения и отдыха, поэтому важно выбирать и слушать ту музыку, которая действительно говорит нам и приносит радость.

Фото на обложке: источник