В Германии в июне 2023 года было возбуждено уголовное дело по статье об изнасиловании против солиста рок-группы Rammstein. По данным издания Bild, скандал начался после того, как было получено два заявления от предполагаемых жертв. Одно – полицией Берлина, другое – прокуратурой. 

Фото: Radioultra.ru

Однако репутацию звезды подпортило и то, что в мае этого же года Тилля Линдеманна обвинили в добавлении наркотических препаратов в напитки своих поклонниц. Согласно показанию женщины по имени Шелби Линн – поклонницы Rammstein из Ирландии, посетившей концерт группы в Вильнюсе, музыкант предлагал ей и другим девушкам выпить текилу, заранее принесённую артистом во время антракта. Затем, по словам Шелби, Тилль «яростно отреагировал» на отказ фанатки в занятии интимной близостью. Она также добавила, что «мало что запомнила» из второй части программы шоу.

Шелби Линн пригласили на афтерпати, где она находилась со «множеством других девушек», затем, из-за того, что ей стало плохо, она уехала в свой отель, где впоследствии обнаружила на своём теле синяки. 

После появления этих обвинений в Сети Rammstein заявили, что подобные события не могли иметь место с участниками группы или кем-то из её окружения.

Барабанщик Rammstein Кристоф Шнайдер высказался об обвинении в адрес Тилля Линдеманна, подчеркнув своё потрясение. Об этом музыкант сообщил на своей странице в Instagram (признана экстремистской организацией на территории РФ):

«Я шокирован тем, какие вещи о нашем солисте пишут в социальных сетях и печатают в прессе», — подчеркнул исполнитель. 

Фото: Imago/Gonzales Photo/ТАСС

Он также предположил, что в действительности вряд ли могло произойти нечто криминальное. «Я не думаю, что происходило что-то из ряда вон выходящее, никогда ничего подобного не видел и не слышал от кого-либо из нашей команды из ста человек. Все, что я видел на вечеринках Тилля, — это взрослые люди, которые вместе развлекались».

Фронтмен Rammstein, по мнению берлинской прокуратуры, «совершал над фанатами действия сексуального характера». Оба участника музыкального коллектива также подозреваются в распространении наркотиков. Девушкам на вечеринках якобы давали напитки с «нокаутирующими каплями», делающими жертв более покорными и готовыми на любое действие.

Но, как бы громок ни был скандал, он быстро затих после информации о том, что тест на наркотики Шелби Линн оказался отрицательным. Берлинская прокуратура закрыла дело музыканта. Мужчине удалось опровергнуть обвинения, и его признали невиновным. 

А немецкое издание Bild сообщает, что Rammstein обсуждали возможность распада группы, ибо остальные участники группы «крайне недовольны» поведением солиста и не хотят портить себе репутацию из-за подобных инцидентов.

Обложка: TheTimes.co.uk