36-я Московская международная книжная ярмарка пройдет с 30 августа по 3 сентября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» по адресу Краснопресненская набережная, 14. Билеты можно купить уже сейчас. При покупке онлайн можно сэкономить. Так, стоимость билетов при покупке online через сайт Ярмарки составит 150 рублей (полный билет), 100 рублей (льготный билет). Цена билета в кассе ММКЯ с 30 августа по 3 сентября 2023 года — 200 рублей (полный билет), 150 рублей (льготный билет).

У всех мероприятий будут трансляции. В «Экспоцентре» откроются 2 информационных центра, где сотрудники оперативно ответят на все вопросы. В программе больше 300 мероприятий. 30 августа пройдет круглый стол «Аудиокниги: Актёр VS Нейросеть».

Кроме того, «Литрес» обещал установить аудиобудку, в которой каждый сможет попробовать себя в роли чтеца.

В этом году почётный гость — республика Беларусь. Также стенд есть у Казахстана. Остальные страны будут представлены в виде участников и организаторов мероприятия.

Кайкин С. В.
Кайкин С. В. Фото: Авлеева Ульяна

«Основное отличие 36-ой Московской международной книжной ярмарки в том, что в этот раз впервые пройдет еще и Московская международная детская книжная ярмарка, — отметил директор смотра Сергей Кайкин. — Ярмарка пройдет на двух этажах 5 павильона «Экспоцентра», а также на улице в нескольких шатрах. Смотр по-прежнему сохранит офлайн и онлайн форматы, все желающие смогут посмотреть встречи с авторами благодаря трансляциям».

Читателей ждут встречи с Дмитрием Даниловым, Дарьей Донцовой, Денисом Драгунским, Михаилом Елизаровым, Александрой Марининой, а также с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер, членом Совета при Президенте по культуре и искусству Зельфирой Трегуловой и многими другими.

Кроме того, гостей ярмарки ожидает презентация уникального подарочного альбома «Несимметричное время». Альбом выпустили к 90-летию со дня рождения Андрея Вознесенского. В презентации примет участие вдова поэта Зоя Богуславская и Вениамин Смехов.

Московская международная детская книжная ярмарка

В этом году одновременно с 36-й ММКЯ откроется Московская международная детская книжная ярмарка (MICBF). Участников и посетителей ожидает большая профессиональная и культурная программа от топовых детских издательств и библиотек — встречи с известными детскими писателями и иллюстраторами, презентации книжных новинок, выставки, конкурсы, викторины, мастер-классы и другие активности. Для детей до 18 лет вход на ярмарку свободный.

В ярмарке примут участие детские авторы Елена Албул, Ольга Артамонова, Алиса Бодлер, Анна Гончарова, Валентина Дёгтева, Ирина Зартайская, Глеб Кащеев, Яна Летт, Рина Зенюк, Вадим Панов, Александрия Рихтер, Ольга Серова, Андрей Усачёв, Екатерина Шелеметьева; логопед-нейрореабилитолог Виктория Бунина; историк архитектуры, экскурсовод, лектор Айрат Багаутдинов и многие другие.Программа ММДКЯ подготовлена в сотрудничестве с Российской государственной детской библиотекой.

Московская Международная Книжная Ярмарка
Фото: Авлеева. У. А.

Одним из важнейших событий I Московской международной детской книжной ярмарки станет награждение семи лауреатов первого сезона Национальной премии в области детской и подростковой литературы, которое пройдет 30 августа.

С полной программой можно познакомиться на сайте ярмарки.

Обложка: спецкор Слово – за нами в Москве // Авлеева У. А.